«Мұғалжар» аудандық қоғамдық-саяси газеті

Миллионные штрафы за нарушение эпидрежима

Несмотря на запреты, в регионе продолжают проводить тои и игнорировать режим ношения масок.

Участились случаи невыполнения постановлений, принятых главным санитарным врачом области.
— В частности, за нарушение правил ношения масок наложено 166 штрафов на сумму 12 751 020 тенге, по 29 фактам проведения семейных мероприятий объекты предпринимательства оштрафованы на сумму 8 278 440 тенге. Кроме того, выявлено 125 фактов несоблюдения социальной дистанции, 36 случаев допуска работников без измерения температуры тела, 40 фактов функционирования объектов, деятельность которых была приостановлена, а также другие правонарушения, — сообщила руководитель отдела областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Айсауле Уралбаева.
В общей сложности на основе материалов, поступивших от мобильных групп, наложено 675 штрафов на сумму 86 562 480 тенге. Санитарные врачи напомнили о мерах профилактики КВИ.
— Необходимо продолжать придерживаться наших требований: ношения масок, частого мытья рук, использования антисептиков и соблюдения социальной дистанции. Напоминаем также о запрете на проведение различных праздничных мероприятий, свадеб и семейных торжеств, — сообщила она.
Между тем за последние двое суток отмечается хоть и небольшой, но рост случаев КВИ. 14 октября зарегистрировано три факта (один с клиническими симптомами и два бессимптомных случая). 15 октября зафиксировано еще три новых случая с клиническими симптомами.
Как сообщили в департаменте, все трое из Актобе, одна пациентка недавно приехала из России. Заразившиеся обследованы на COVID-19 при обращении за медицинской помощью в связи с появлением симптомов ОРВИ.
Всего по области зарегистрировано 3 264 случая COVID-19, из них 49% (1 600) с симптомами заболевания и 51% (1 664) — бессимптомных. 98% из этого числа выписаны в связи с выздоровлением. На домашнем карантине 44 человека. Больше всего фактов заболевания в областном центре — 2 352 случая. Из районов лидируют Темирский (191), Мугалжарский (173 случая) и Шалкарский (106) районы. Меньше всего случаев выявлено в Кобдинском районе (14 фактов).
Алина СУЛЕЙМЕНОВА, Актюбинский вестник.

Ұқсас ақпараттар

10 өңір «қызыл» аймақта тұр

admin_mugalzhar

ҚАҢҒЫБАС ИТТЕР – ҚАУІПТІ

admin_mugalzhar

КЕРУЕНДІК ТУРИЗМ КӨЛІКТЕРІ ҚАНДЫАҒАШҚА КЕЛЕДІ

admin_mugalzhar

ПІКІР ҚАЛДЫРУ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.