«Мұғалжар» районная общественно-политическая газета

Глава ОСДП: Конституционная реформа — это ответ на очень конкретные запросы общества

Конституционная реформа в Казахстане должна сделать государство ближе к людям и повысить эффективность работы институтов, заявил депутат Асхат Рахимжанов на третьем заседании Комиссии по Конституционной реформе.

По его словам, предлагаемые изменения не ограничиваются абстрактной модернизацией. Речь идет о новой архитектуре государства, где власть становится прозрачной, подотчетной обществу, а институты работают быстрее и справедливее. Особое внимание уделяется переходу к новой парламентской модели, формированию однопалатного представительного органа и созданию устойчивых механизмов обратной связи.

«Предлагаемые изменения – это не абстрактная модернизация. Это ответ на очень конкретные запросы общества», — подчеркнул Асхат Рахимжанов.

Рахимжанов добавил, что происходящие изменения соответствуют мировым демократическим процессам и поддерживаются международным социал-демократическим сообществом. По его словам, это подтверждает, что реформы в Казахстане воспринимаются как часть глобальной демократической трансформации.

В ходе своего выступления он также зачитал ключевые положения резолюции Социалистического интернационала в поддержку Конституционной реформы в Республике Казахстан.

Связанные посты

Транспортники поздравили ветерана тыла

admin_mugalzhar

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Устав Совета мира

admin_mugalzhar

ЧИСТОТА В ПАРКАХ — НАША ОБЩАЯ ЗАБОТА

admin_mugalzhar

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.