«Мұғалжар» районная общественно-политическая газета

НАША ЗАДАЧА — БОРОТЬСЯ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ И ОБЕСПЕЧИВАТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ ГРАЖДАН

О КРИМИНОГЕННОЙ СИТУАЦИИ ВСЕ МЫ СЛЫШИМ В НОВОСТЯХ И ЧИТАЕМ В ГАЗЕТАХ, В ЭТОМ НОМЕРЕ МЫ ПРЕДЛАГАЕМ ИНТЕРВЬЮ С НАЧАЛЬНИКОМ РАЙОННОГО ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ, ПОЛКОВНИКОМ ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ ЗИЯТДИН КУНБАСОВЫМ КОТОРЫЙ РАССКАЗАЛ О ТОМ, КАК СКЛАДЫВАЕТСЯ КРИМИНОГЕННАЯ ОБСТАНОВКА В РАЙОНЕ И О МЕРАХ ПРИНИМАЕМЫХ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

Вы выбрали довольнотаки сложную профессию. Как давно вы работаете в органах внутренних дел и что повлияло на ваш выбор?

Я работаю в органах с 1998-го года. На мой выбор наверное повлияла форма полицейского, погоны, да и воспитание внесло свою лепту. Мой отец был партийным работником, воспитывал нас с братьями в строгости, с раннего детства приучив к труду, дав нам основы патриотического воспитания, такие как любовь к родине и служение народу. Свою трудовую деятельность я начал в 1998 году с должности оперуполномоченного уголовного розыска в городском отделе полиции №1 (бывший Заводской отдел милиции) города Актобе. Заводской отдел полиции — это кузница кадров. Там работал генерал, требовательный и строгий Кеншилик Жумабаев. Было много руководителей, среди них такие грамотные и опытные сотрудники, как Ахмет Насыбулин, Карасай Кошелеков, Абат Койшин, Галым Даулеталин встреча и работа с этими людьми дала мне бесценный опыт, поскольку они не только научили меня азам профессии, но и делились полезными знаниями и вселяли в молодых сотрудников веру в себя. Опытом, знаниями и советами этих людей я пользуюсь и по сей день. Постепенно набираясь навыков и опыта в 2005 году я возглавил отделение криминальной полиции Заводского отдела, далее продолжил работу в должности заместителя начальника Саздинского, Заводского, Заречного, начальник Илекского отделов полиции, был первым заместителем начальника Хромтауского РОВД, заместителем начальника управления полиции города Актобе.

Как Вы оцениваете криминогенную обстановку в районе? Расскажите о наиболее значимых на ваш взгляд преступлениях, совершенных в Мугалжарском районе в 2021 году? Как вы оцениваете работу своих сотрудников в раскрытии этих преступлений?

Я на эту должность заступил в начале 2021 года. И если сравнивать 2020 и 2021 годы, то преступность в районе снизилась на 20 процентов. Все это благодаря усиленной профилактической работе. По прибытию в район, изучив криминогенную обстановку, сделав анализ, я сосредоточился на вечернем и ночном времени, усилив ночные наряды. Так как, в основном 60 процентов преступлений, таких как хулиганство, грабеж, кража приходится на вечернее время. Также были взяты во внимание и выходные дни. Благодаря анализу нам удалось сократить преступность на 20 процентов. В прошлом году в Кандыагаше были задержаны 3 преступные группы, которые занимались вымогательством у бизнесменов. В данное время все они задержаны и получили большой срок, недавно завершился суд. Огромная и кропотливая работа сотрудниками полиции была проведена на территории Кумжарганского сельского округа. Там на протяжении нескольких лет промышляла банда скотокрадов и у жителей сел Кумжарган, Бирлик было похищено много скота. Сельчане были озлоблены и недовольны. Нам удалось задержать преступников с поличным и привлечь к уголовной ответственности 6 человек, из них 1 сотрудник полиции. Уголовные дела нами направлены в суд. Преступники будут наказаны. Также задержали злоумышленников, занимавшихся кражей металла, грабежем трансформаторов. Было доказано 8 фактов. Проблемным является — интернет-мошеничество. В сравнении с прошлым годом этот вид преступления вырос на 4,3 процента. С каждым днем мошенники придумывают все новые и новые схемы обмана. Мошенники звонят представившись специалистами банка, спрашивают номер карты, код, а после снимают со счета все денежные средства. Некоторые стали жертвой мошенников, которые на своей страничке в инстаграм продают вещи. Как правило, они после 100-ой предоплаты и получения денег, пропадают и не отвечают на звонки. На чье-то имя мошенники оформили онлайн-кредит. По таким фактам, с начала года мы возбудили 4 уголовных дела. На раскрытие подобных преступлений требуется много времени, ввиду запросов в банки. При открытии некоторых дел, выяснилось что онлайн-кредит на человека оформил его же близкий человек, попросив телефон позвонить. У нас в области мало специалистов, которые открывают интернет-мошенничество. Я недавно приехал с учебы, обучился программам по раскрытию интернет-мошенничества. В данное время применяя эти знания обучаю своих сотрудников. У нас есть сотрудники, которые раскрывают преступления, участковые инспекторы, сотрудники уголовного розыска, в основном все опытные сотрудники. Есть и кураторы в департаменте полиции. Обучаем молодых сотрудников. К примеру на раскрытие преступления строим следственно-оперативную группу из 3-х опытных сотрудников и 2-х молодых сотрудников. С ними я работаю лично сам, беру отчеты. В целом, совместно с заместителями по расследованию и оперативной работе составляем планы и добиваемся нужных результатов.

Злободневная тема в нашем районе это безопасность на дорогах, расскажите о профилактике по снижению ДТП в районе и есть ли результат?

В 2021 году на территории Мугалжарского района произошло 34 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 11 человек погибли и более 40 человек получили ранения. Это очень много. При этом 8 человек погибли в одном ДТП, тогда на трассе Эмба-Кандыагаш, в районе поселка Изембет произошло столкновение 2-х машин. В то время погодные условия были плохими, был туман, дорога скользкая. Для предотвращения и снижения дорожнотранспортных происшествий в области есть рота патрульной полиции, есть наряды. Кроме того, нами создаются дополнительные наряды, выставляются наряды на опасные участки. Нужно учитывать и строющуюся дорогу, трассу Актобе-Астрахань и быть предельно внимательными. Нами совместно со специалистами акимата были установлены знаки об ограничении скорости на опасных участках дороги. На наиболее опасных участках трассы Эмба-Кандыагаш мы установили билборды. В нашем городе есть службы такси, курсирующие по маршруту Кандыагаш-Актобе. С диспетчерами и водителями такси на постоянной основе ведутся профилактические работы, которые оказывают содействие в сокращении дорожных происшествий.

Вы говорите о сервисной полиции. На что больше всего жалуются мугалжарцы, о чем сообщают?

Жалобы бывают разные. У меня нет определенных часов приема. Я все 7 дней в неделю доступен для обратившихся. Люди приходят разные, есть и аксакалы. В основном бытовые жалобы, есть и вопросы касательно дороги. На днях приходил аксакал нашего города, попросил установить дополнительные дорожные знаки в микрорайоне «Самал». В целях безопасности, учитывая изменение маршрута школьного автобуса, мы установили нужные знаки.

Особо тяжких преступлений стало больше или меньше?

Особо тяжких преступлений стало меньше, если в 2020 году было 4 преступления, то в 2021 году — 3 преступления. Дело даже не в количестве, а в том, что особо тяжкие преступления связаны со смертью человека. Статья 15 Конституции РК гласит, «Никто не в праве произвольно лишать жизни человека». Все 3 тяжких преступления у нас раскрыты, уже закончился суд. Но, хочу отметить, что особо тяжкие преступления у нас встречаются редко. Мы стараемся не допускать их.

Кражи — самый больной вопрос. Кто в зоне риска и каков процент раскрываемости?

В прошлом году было зарегистрировано 71 преступление. По сравнению с 2020-ым годом преступность снизилась на 40 процентов. Кражи бываю разные. Карманные, телефонные, квартирные. Для раскрытия отдельного вида есть свои мероприятия. В основном этим видом преступления занимаются ранее судимые люди. В прошлом году было совершено 5 рецидивных преступлений. Одним из таких людей, была совершена кража вещей с машины возле рынка в городе Кандыагаш и нанесён значительный ущерб. При проведении оперативно-розыскных мероприятий был задержан 36-летний житель нашего города, ранее судимый гр. К., который в последствии получил 3 года лишения свободы. Несмотря на то, что кражи раскрывать сложно, мы достигаем показателей. Таким образом процент раскрываемости кражсоставляет 81%. Хочу еще раз заострить проблему обеспечения сохранности своего имущества жителями нашего района. Никто не может предположить, на что в очередной раз позарятся злоумышленники.

Среди несовершеннолетних проводится большая работа по профилактике и предупреждению правонарушений. Дает ли это свой результат? Снижается ли уровень преступности и правонарушений среди тех, кто не достиг 18 лет?

Преступления совершенные несовершеннолетними по сравнению с 2020-ым годом в прошлом году уменьшились на 45 процентов. Безусловно, позитивное воздействие на состояние подростковой преступности, оказали проводимые оперативнопрофилактические мероприятия, такие как «Подросток», «Дети в ночном городе», «Внимание — дети!» и другие. Кроме того, мы работаем в тесном контакте с директорами школ. И конечно же в курсе всего того, что происходит в стенах школы. Если вдруг подросток прогулял занятия, то почему прогулял? Причин прогула может быть очень много и нужно своевременно это выяснить. Может, в семье осложнилась ситуация или родители ребенка злупотребляют спиртным. В прошлом году было несколько случаев ухода подростков из дома. Благодаря слаженным действиям, помощи волонтеров и общественных помощников, подростков вовремя нашли и вернули в семьи. В таких случаях мы выясняем причины ухода подростка из дома, при необходимости берем подростка на учет. В прошлом году 15-летний несовершеннолетний Г.И. несколько раз уходил из дома, после чего нами был составлен материал и направлен на комиссию по делам несовершеннолетних при районном акимате, с направлением несовершеннолетнего в спецшколу для детей с девиантным поведением. Сотрудниками ювенальной полиции, предпринимаются все меры для того, чтобы подросток не стал преступником и был на правильном пути. Сотрудниками правоохранительных органов проводятся мероприятия, направленные на предупреждение подростковой преступности, где на реальных примерах из своей практики мы рассказываем о совершенных правонарушениях и преступлениях, а также разъясняем учащимся вопросы ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений и других преступлений. В данное время на учёте в отделе полиции состоит 14 несовершеннолетних и 24 неблагополучных семей.

Кадры. Оперативники и участковые, автоинспекторы и следователи — везде ли укомплектован штат?

Практически штат укомплектован. В данное время имеется 7 вакансий. Но у нас есть кандидаты на эти должности, их кандидатуры на рассмотрении. Кандидат должен иметь высшее юридическое образование, сдать государственный тест и пройти медицинское обследование. В прошлом году 9 кандидатов были направлены в высшую школу МВД РК.

Какие приоритетные задачи Вы ставите перед отделом в 2022 году?

По поручению главы государства, мы постепенно переходим к сервисной модели полиции. Один из ее ключевых признаков — «Полиция должна быть ближе к народу. Поэтому мы создаем условия, чтобы участковые инспектора постоянно находились на своих обслуживаемых территориях. Таким образом в Кандыагаше были открыты 2 опорных пункта. Прошлый год, для всей системы МВД был годом профилактики правонарушений и обеспечения принципа «Полиция в шаговой доступности». В рамках проекта «Полиция в шаговой доступности» мы планируем открыть модульный пункт полиции в центре города. Уверен, что эти изменения, позволят обеспечить своевременность и оперативность реагирования на сообщения граждан. Повысят эффективность работы участковых инспекторов полиции, их доступность для населения.

Спасибо за беседу, Зиятдин Бахытжанович. Дальнейших вам успехов в вашей нелегкой, но почетной службе!

Асель ДУЛАТ

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.