«Мұғалжар» районная общественно-политическая газета

Актюбинская школьница поступила в 9 вузов мира

Её приглашают учиться в лучшие вузы Америки, Канады, Германии и Италии, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
В Калифорнии одаренной актюбинке готовы платить стипендию почти 40 млн тенге в год.

18-летняя школьница Гульназ Аманжолова заканчивает 12-й класс НИШ. Она подала документы для поступления в 15 вузов мира, 9 из них прислали пригласительные письма. Теперь она может учиться в Америке, Канаде, Италии или Германии на факультете «Экономика и администрирование».
– Это результат усердной учебы и тщательной подготовки в школе. Вуз моей мечты New York University Abu Dhabi, который находится в Абу-Даби, отказал первым. Во второй вуз мечты University of British Columbia я поступила, но жду, пока выйдут результаты стипендии. Еще не пришли решения из нескольких университетов Европы, Азии и Канады, – делится Гульназ Аманжолова.
-Как вы поступили в вузы, какие тесты сдавали и сколько это стоило?
– В этих университетах вступительных экзаменов не было. Я сдавала тесты IELTS, примерная стоимость 81 000 тенге и SAT, около 100 долларов. Готовилась я к ним около 8 месяцев.

-Планы на будущее?
– Конечно, хотела бы работать по своей профессии. Еще у меня есть экологический проект «Саркыт» и в будущем я хотела бы организовать компанию, которая будет предоставлять решения для экологических проблем. Я хочу помогать окружающей среде. После учебы, наверное, я вернусь в Казахстан и буду тут развивать сферу бизнеса и экономики.

Сейчас Гульназ рассматривает Pitzer College, который находится в Клермонте, Калифорния. Поступив туда, девушка сможет также обучаться и брать курсы в других филиалах этого университета. К тому же там ей будут платить стипендию 85 000 долл. в год. Этой суммы хватит, чтобы платить за учебу, проживание, питание и медстраховку.

Связанные посты

БЕРЕГИ АВТОМОБИЛЬ ОТ ОГНЯ!

admin_mugalzhar

Утвержден регламент проведения предвыборных дебатов

admin_mugalzhar

Как казахстанцы отдохнут в марте 2023 года

admin_mugalzhar

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.