«Мұғалжар» районная общественно-политическая газета

ОГНЕБОРЦЫ ПОКАЗАЛИ СВОЕ МАСТЕРСТВО

24-25-го августа в Мугалжарском районе прошел чемпионат Актюбинской области по пожарно — спасательному спорту среди бойцов гарнизонов противопожарной службы. Чтобы помериться в силе, скорости и ловкости съехались 160 спортсменов 21 команды со всей области.

На торжественном открытии участников соревнования поприветствовал аким Мугалжарского района Аскар Шериязданов. Глава района, в своей речи отметил роль огнеборцев, которые рискуя собственной жизнью и здоровьем ежедневно пребывают на передовой в борьбе с огненной стихией. Пожелали удачи и победы спасателям начальник Департамента по Чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Маргулан Аманбаев и председатель Совета ветеранов пожарной службы Бегендік  Айткулов. Участникам чемпионата необходимо было преодолеть 100-метровую полосу с препятствиями, пожарную эстафету с тушением горящей жидкости, а также пройти боевое развертывание-тушение условного пожара. Каждый из видов многоборья в пожарно-прикладном спорте непосредственно связан с выполнением упражнений, содержащих реальные элементы боевой подготовки пожарных. В результате, первыми преодолев 100-метровую полосу препятствий, пожарная часть №4 города Актобе заняла 1-ое место, на 2-ом месте пожарная часть №21 города Актобе и замкнули тройку лидеров огнеборцы пожарной части №16 Темирского района. По итогам пожарной эстафеты лучшими стали спасатели пожарной части №4 города Актобе, 2-ое место у пожарников Алгинского района, замкнула тройку лидеров сотрудники пожарной части №23 города Актобе.

На следующий день участники соревнований показали мастерство в боевом развертывании. Этот командный вид пожарно-спасательного спорта и митирует действия огнеборцев при прибытии на пожар. Суть этой дисциплины в быстром и правильном прокладывании магистральной рукавной линии и поражении мишени струей воды. В этом виде спорта отличилась команда специализированной пожарной части №1 города Актобе, на 2-ом месте спасатели пожарной части№19 Хобдинского района и 3-ье призовое место заняли огнеборцы пожарной части №18 Уилского района.

По итогам соревнований, абсолютными победителями областного чемпионата по пожарно спасательному спорту стала команда пожарной части №4 г.Актобе. На 2-ом месте спасатели пожарной части №22 г.Актобе, 3- ье призовое место у команды пожарной части №8 Мугалжарского района. Все победители были награждены грамотами, кубками и памятными подарками.