«Мұғалжар» районная общественно-политическая газета

Знай наших!

В целях популяризация дзюдо в районе и формирования здорового образа жизни в городе Жем прошло открытое первенство по дзюдо среди детей 2011-2012, 2013-2015 г.р. Всего в первенстве приняли участие 135 юных спортсменов из Шалкара, Эмбы, Жем, а также команды из сел Жагабулак и Мугалжар.
В торжественном открытии турнира приняли участие и пожелали удачи спортсменам, организаторы турнира — руководство клуба «Аула» города Жем, в лице Ерболата Кудайбергенова, а спонсор первенства — Арман Самбаев, а также тренер ДЮСШ города Эмба Талгат Рятов. «Мы должны пропагандировать среди нашей молодежи здоровый образ жизни, увлекать спортом и ставить в пример наших чемпионов», — сказал в своем слове Ерболат Кудайбергенов.
Участники первенства соревновались в 8 весовых категориях. По итогам соревнований, в весовой категорий 19 кг, 1-ое призовое место занял Р.Самбаев из города Жем, на 2-ом и 3-ьем месте жагабулаковцы Б.Марат, А.Мұратов и Е.Танатар.

В весовой категории 22 кг, 1-ое место занял жагабулаковец А.Жәнібек, на 2-ом месте А.Тәкенов из Эмбы, а 3-ье место раздели между собой Д.Самбаев из Жем и эмбинец Н.Исмаилов.
В весовой категории 25 кг, 1-ое и 2-ое призовые места заняли Н.Оразалы и З.Алтынбек из города Жем, 3-ье место разделили С.Досмұратов из Жагабулака и эмбинец О.Хамит.
В весовой категории +25кг на 1-ом месте А.Мұздыбай с Шалкарского района, 2-ое место занял жагабулаковец Н.Мұратбекұлы, 3-ье место разделили К.Қалдыбек из села Мугалжар и Е.Кайнар из села Жагабулак.

В категории 26кг, 1-ое и 2-ое призовые места заняли эмбинцы Н.Султанай и А.Торгай. 3-ье место разделили А.Досанов из Жагабулака и мугалжаровец Д.Маратов.
В весе 29 кг, на 1-ом месте У.Оразалы, 2-ое место у А.Сагитжан. 3-ье призовое место разделили эмбинец К.Қалмұрза и С.Абатов из села Жагабулак.
В весовой категории 32кг, 1-ое место занял С.Шәмші, 2-ое место у А.Мырзабек и 3-ье место разделили З.Манатов из Мугалжара и жагабулаковец М.Алпысбай.
В весе +32кг, 1-ое место у Д.Ахниязова из города Жем, на 2-ом месте мугалжаровец Н.Ибадулла, 3-ье место разделили эмбинцы А.Кішібаев и Н.Сайын.
Победители и призеры чемпионата области были награждены специальными медалями и дипломами.

По данным портала olympic.kz, дзюдо является самым популярным в мире видом единоборств. Всего в мире дзюдо занимается около 28 миллионов человек. В дзюдо 12 данов. Одиннадцатого дана не удостоился ни один человек, а двенадцатый был присужден только одному человеку — основателю дзюдо Дзигоро Кано.