«Мұғалжар» районная общественно-политическая газета

Остановись! Не жги сухую траву и мусор!

В весенний период на территории населенных пунктов значительно увеличивается количество пожаров. Из-за небрежности жителя частного сектора в Кандыагаше сгорел сеновал.

По словам сотрудника отдела ЧС Нурбека Тилеген, зачастую причинами возгораний являются мусор, сухая трава, остатки кормов для животных, курение, сжигание мусора рядом с сооружениями, в результате чего огонь распространяется и приводит к убыткам. Подобные ситуации обычно возникают из-за нарушения требований при свалке и сжигании мусора. «Жечь мусор допускается только на открытых территориях в безветренные дни на расстоянии 50 метров от зданий и при наличии первичных средств пожаротушения. Площадка для сжигания мусора должна быть очищена от сухой травы и листьев и сжигаться только в дневное время, при постоянном контроле. После сжигания мусора огонь должен быть тщательно потушен. Хоть мы и говорим о том, что непотушенный огонь запрещается оставлять без присмотра, граждане не обращают внимания на требования вышеизложенных правил. Таким образом, в прошлом году нами были выписаны предписания 13 мугалжарцам», — делится ЧС-ник

Напоминаем, что за нарушение правил пожарной безопасности, в соответствии со статьей 336 Кодекса «Об административных правонарушениях», физическим лицам грозит штраф в размере 20 МРП (69 000 тг), должностным лицам — 50 (172 000 тг), субъектам малого предпринимательства или некоммерческим организациям — 200 (390 000 тг), субъектам среднего предпринимательства — 300 (1035 000 тг), а субъектам крупного предпринимательства в размере 500 МРП (1725000 тг).

Связанные посты

В WhatsApp появится новая функция

admin_mugalzhar

НА ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ

admin_mugalzhar

На 2 дня меньше отдохнут казахстанцы в декабре

admin_mugalzhar

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.