«Мұғалжар» районная общественно-политическая газета

Весенний призыв: КТО ПОЙДЕТ СЛУЖИТЬ А КОМУ ДАДУТ ОТСРОЧКУ

ПЕРВОГО МАРТА В КАЗАХСТАНЕ СТАРТОВАЛА ВЕСЕННЯЯ ПРИЗЫВНАЯ КАМПАНИЯ. ЗА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА РЯДЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ПОПОЛНЯТ ОКОЛО 17 ТЫСЯЧ НОВОБРАНЦЕВ В ВОЗРАСТЕ ОТ 18 ДО 27 ЛЕТ. КАК ПРОХОДИТ ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ В МУГАЛЖАРСКОМ РАЙОНЕ РАССКАЗАЛИ ЖУРНАЛИСТУ В ОТДЕЛЕ ПО ДЕЛАМ ОБОРОНЫ.

По словам начальника отдела по делам обороны Мугалжарского района Азамата Байдосова перед весенней призывной кампанией проводилась тщательная работа по изучению молодежи.

«При изучении личных дел нами уточняются анкетные данные призывников, проводится беседа с каждым молодым человеком и его родителями. В обязательном порядке учитываются специальности призывников, а также рассматривается информация об их моральных и деловых качествах, состоянии здоровья, телосложении, общем образовании, специальной подготовке и семейном положении. Предварительное изучение позволяет нам определить качественный состав молодежи, готовой служить в тех или иных видах войск. Проверяются случаи освобождения от призыва по состоянию здоровья. Отсрочка от призыва на воинскую службу в соответствии с Законом «О воинской службе и статусе военнослужащих» предоставляется по решению районной призывной комиссии. Она касается граждан, проходящих обучение, состоящих в браке и имеющих детей, занятых уходом за членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи. Такое же право предоставлено педагогам и врачам, осуществляющим профессиональную деятельность», — рассказывает военный комиссар Азамат Байдосов.

Этой весной по Мугалжарскому району пройдут медкомиссию 500 человек. 173 призывников уже прошли медосмотр, 12 из них в настоящее время проходят службу в рядах погранслужбы КНБ РК. Около 100 парней будут отправлены в армию до конца июня текущего года.

«К сожалению, есть ребята которые по состоянию здоровья не могут пройти медосмотр. Среди болезней у призывников часто встречаются дефицит веса, невтологическое заболевание глаз. К сожалению есть и уклонисты от армии. Проблемным остается вопрос вручения повесток призывникам, которые чаще всего не проживают по заявленному адресу или работают в других городах. Нами проводятся плановые рейдовые мероприятия по розыску призывников и разъяснительные беседы с родственниками ребят, напоминаем что уклонение от прохождения медицинской комиссии и воинской службы по призыву предусматривает административную и уголовную ответственность», — делится военком.

Это нужно знать!

С марта 2021 года для получения отсрочки молодым людям больше не нужно приходить в военкомат. Они могут получить отсрочку от армии в режиме онлайн. На портале электронного лицензирования elicense.kz стали доступны услуги по освобождению от воинской службы и предоставлению отсрочки от призыва. Эту услугу на портале можно получить в течение пяти дней. Для получения услуги необходимо авторизоваться на портале, во вкладке «Безопасность» выбрать из списка нужную услугу и государственный орган. Нужно заполнить представленные и дополнительные поля, указать причину отсрочки или освобождения, загрузить электронные копии документов и подписать заявление с помощью ЭЦП. Призывная комиссия рассматривает заявление с приложенными файлами и выносит заключение об освобождении от призыва на воинскую службу или предоставлении отсрочки от призыва, либо мотивированный отказ в оказании государственных услуг.

Что мугалжарцы думают о службе в армии?

Айдос, житель с.Журын:

Я не служил в армии. Впервые меня призвали на службу в 18 лет, в то время я был студентом. После окончания учебы, несколько раз призывали, но к сожалению не смог пройти медкомиссию. А в целом служить в армии желание у меня было. Я не служил, но при этом патриот. Уверен, что отдаю долг родине своей работой.

Динара, жительница города:

Что касается меня, лично я против обязательного призыва в армию. Я своего сына не хочу отпускать в армию, потому что в последнее время все чаще слышем о драках, унижении и доведении человека до крайности. Я считаю, что армию надо сделать контрактной, тем более, есть ребята, которые, действительно, хотели бы там служить.

Берик, житель села Сагашили:

Я проходил срочную службу 5 лет назад в Шымкенте. Лично с проявлением дедовщины особо не сталкивался, если что-то и было, то это я считаю больше в воспитательных целях, чтобы был надлежащий порядок.

Адлет, житель города:

Я демобилизовался из армии в 2013 году. Служил в Караганде, в в/ч 52859 МЧС РК. На мой взгляд, армия необходима. Армия учит такому важному в жизни каждого мужчины понятию как «надо», учит ценить и беречь время. Вместе с тем, приобретаешь такие качества, как сила воли, выносливость, ответственность, пунктуальность, умение быстро принимать решения, находить выход из любой ситуации и еще десятки необходимых для мужчины качеств. У меня двое сыновей и если они не выберут силовые структуры, то обязательно будут служить. Это тот мужской опыт, который необходимо получить практически любому мужчине. И моим сыновьям тоже.

Асель АДЕН

Связанные посты

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О МОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОДАХ В 2024 ГОДУ

admin_mugalzhar

ПРОВЕРИЛИ ГОТОВНОСТЬ СОЦОБЪЕКТОВ К ЗИМЕ

admin_mugalzhar

Ж.Кожанов: «НАС ПРОЗВАЛИ «АЗИАТСКИМИ ВОЛКАМИ»

admin_mugalzhar

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.