«Мұғалжар» районная общественно-политическая газета

УЧАСТКОВЫЙ – ЭТО ЛИЦО ВСЕЙ ПОЛИЦИИ

23 ИЮНЯ СВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ОТМЕЧАЮТ ТЕ, КТО ВЫБРАЛ СВОЕЙ МИССИЕЙ ОХРАНУ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И БОРЬБУ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ. В ПРЕДВЕРИИ ДНЯ КАЗАХСТАНСКОЙ ПОЛИЦИИ, ЖУРНАЛИСТЫ РЕШИЛИ РАССКАЗАТЬ О РАБОТЕ УЧАСТКОВЫХ ИНСПЕКТОРОВ. КОГДА И КАК МОЖНО ОПЕРАТИВНО ВЫЙТИ НА СВОЕГО УЧАСТКОВОГО ИНСПЕКТОРА, ЧТО ВХОДИТ В ЕГО ПОЛНОМОЧИЯ, РАССКАЗАЛ НАЧАЛЬНИК МЕСТНОЙ ПОЛИЦЕЙСКОЙ СЛУЖБЫ САМАТ АБДИРОВ.

В районе 30 участковы

Если говорить о полномочиях участкового инспектора, то список его должностных обязанностей достаточно обширный. Он отвечает за охрану общественного порядка, а это значит защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и противоправных действий. Участковый обязан принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно передавать ее дежурному полиции и в пределах своих полномочий принимать своевременные меры. «Участковый инспектор полиции работает в соответствии с приказом Министерства внутренних дел РК от 29 декабря 2015 года №1095. В данном приказе детально указаны все должностные функции участкового инспектора. Он должен знать свой район и все, что происходит на его территории. Знать всех людей, чем занимаются, где работают и где учатся дети. Одним словом, должен полностью владеть обстановкой на своем участке. В настоящее время в Мугалжарском районе, а именно в 3-х городских и 12-ти сельских округах, работают 30 участковых инспекторов полиции.

В нашем отделении трудятся, не побоюсь этого слова, профессионалы своего дела», — прокомментировал Самат Абдиров. В своем слове он отметил старших участковых инспекторов полиции, которые, по его словам, давно на службе и успели зарекомендовать себя как надежные и ответственные сотрудники. Это Райымбек Кигаш и Рамазан Бердигожаев. Недавно заступили на службу новички, помощники участковых инспекторов Абылайхан Ескендиров и Абылайхан Алмат. Работают молодые люди с желанием, ответственно подходят к выполнению служебных задач. Старшие коллеги охотно делятся опытом с молодыми инспекторами, подсказывают направление и дают советы. Кстати, в ходе опроса горожане добрым словом отзывались о молодом помощнике участкового инспектора — Абылайхане Ескендирове.

Знаешь ли ты своего участкового?

За этой информацией можно обратиться либо в опорный пункт полиции либо позвонить по номеру 9102. Он всегда открыт, и здесь обязательно подскажут контакты вашего участкового. Ежедневно в период с 19.00 до 23.00 ваш участковый инспектор находится в опорном пункте и проводит прием граждан по личным вопросам. Кроме того, можно обратиться к работникам КСК и попросить их добавить номер вашего участкового в общую группу дома в WhatsApp. В этом случае номер телефона инспектора будет всегда под рукой и жители смогут оперативно написать или позвонить ему в случае правонарушения. Если конфликтная ситуация, драка возникла ночью, лучше сообщить об этом по номеру 9102. На поступивший звонок сразу же отреагируют и на место происшествия оперативно пришлют дежурный наряд полиции. В настоящее время на территории города Кандыагаш работает 2 опорных пункта полиции. В каждом из них трудятся несколько участковых инспекторов, закрепленных за своей административной территорией.

Участковый – связующее звено между полицией и населением

Утро участкового инспектора начинается в 7:30. Вооружение, развод, заступление на службу. В течение дня сбор материала и подготовка для сдачи в суды, обслуживание вызовов, несколько раз в день обход участка. Он всегда при рации, ведь в любое время может поступить тревожное сообщение или задание. Обращаются граждане к участковымпо самым разным вопросам. Бывают поступают обращения и на соседей, которые курят на лестничной площадке. Законом запрещается курение в общественных местах, а подъезд и лестничная клетка как раз относятся к этой категории. Но в таких ситуациях нужно доказать вину конкретного соседа. Поэтому желательно фото или видео. Ну а если видеофиксации нет, то важно, чтобы и другие соседи смогли подтвердить данный факт.

Бывает просят повлиять на выпившего мужа, который избивает или хулиганит. Участковые конечно реагируют, проводят профилактическую беседу. «Реагируем на все жалобы и заявления граждан. Мы привыкли ругать участковых, даже не зная, как проходит их работа. А ведь работать с населением всегда тяжело. Ведь всем не угодишь. Одни с пониманием относятся к нашей работе, другие ругают. Но именно участковый инспектор, ежедневно помогает гражданам разобраться в их житейских проблемах», — говорит Самат Абдиров. Ежегодно в Мугалжарском районе, личнымсыскомучастковых инспекторов раскрывается порядка 80 преступлений. Сегодня под контролем участковых находится порядка 250 подучетных лиц, 17 неблагополучных семей и 21 несовершеннолетних. Пользуясь случаем, в предверии Дня казахстанской полиции, Самат Абдировпожелалколлегамчестной и добросовестной службы, оставаться верными Присяге и долгу, быть отзывчивыми и всегда приходить на помощь людям. «Я уверен, что этот набор качеств позволит любому человеку добиться успеха на выбранном поприще. И участковому полиции в том числе», — сказал он.

Знаетел и Вы своегоучасткового?

Талжибек ЖАЛМАХАНОВА, жительница города:

— Я хорошо знаю участкового инспектора, по месту своей работы. Он приезжает, спрашивает как у нас дела и следит за спокойствием этого участка. Если у нас возникают проблемы, старается решить их, оказывает максимальную поддержку. Сама я живу на улице Жамбыла. Участкового инспектора по месту своего проживания, я не знаю.

Нургуль ТОЛЕШОВА, жительница города:

— Наш участковый инспектор Нурлыбек Тлеуов — очень хороший человек. Лично я довольна его работой. Он всегда в курсе происходящего, интересуется как у нас обстоят дела.

Маржангуль КУЛТАЕВА, жительница города:

— Я сама являюсь жителем дома №14 микрорайона «Молодежный». Я не видела что бы наш участковый собирал жильцов, проводил какую-то работу. Я не об общаю. Но на самом деле работы участкового не видно. Тем не менее, язнаю как работает участковый по месту моей работы. Сама я работаю в КСК и иногда в процессе поиска жильцов приходится обращаться за по

Ерболат ИСМУХАНБЕТОВ, житель города:

Нашего участкового инспектора зовут Мейржан Байзак. Он работает очень тщательно и сам по себе аккуратный парень. Молодой специалист, который постоянно проверяет ход работы и держит свой участок под контролем. Всегда держит слово. После своего назначения, пришел, представился и распросил нас о делах. У меня есть номер его телефона.

Тунгатар АЛДАШЕВ, житель города:

— Сам я ветеран полиции. Конечно, я знаю участкового. Думаю, что каждый житель должен знать. Сам я живу в доме №44 микрорайона «Молодежный». Наш участковый постоянно приезжает, контролирует, а также ставит в известность, если есть какие либо предупреждения и учитывает высказанные ему замечания.

Артур АМАНШИН, волонтер:

-Вы оказывается проводите опрос в канун Дня полиции. Мне тоже хочется сказать несколько слов об участковом инспекторе Мейржане Байзак, который вносит свой вклад в нашу работу, а именно помогает нам в поиске нуждающихся семей. Он постоянно дает нам адреса мало обеспеченных, нуждающихся в помощи жителей, пишет нам. Настоящий профессионал, который очень хорошо работает.

Салтанат ТОРЕХАНОВА, жительница города:

— Да, знаю. Я работаю на рынке. Участковый этого района Абылайхан Ескендиров. Он постоянно находится на своем участке, интересуется нашими делами. Мы очень довольны его работой, если что-то случается, возникают недоразумения, сразу перезваниваем, он находит решение возникшей проблемы. Правда участкового по месту жительства, я не знаю. Сама я проживаю в микрорайоне «Самал».

А.АДИЛЬБЕК

Связанные посты

Эвакуировали 14 человек

admin_mugalzhar

Пожар в Жанажоле: Погиб мужчина

admin_mugalzhar

В РАЙОНЕ ПРОТИВ КОРИ ПРИВИТО 1 652 РЕБЕНКА

admin_mugalzhar

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.