«Мұғалжар» районная общественно-политическая газета

Вопросам развития образования и здравоохранения в Казахстане уделяется повышенное внимание, так как от качества человеческого капитала напрямую зависит способность республики достигать успехов в различных направлениях.

Вопросам развития образования и здравоохранения в Казахстане уделяется повышенное внимание, так как от качества человеческого капитала напрямую зависит способность республики достигать успехов в различных направлениях.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев в своей предвыборной программе «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда» обозначил амбициозные цели по укреплению данных сфер.

📌О работе Правительства РК по развитию сфер образования и здравоохранения в рамках исполнения предвыборной программы Главы государства за год читайте в подборке Primeminister.kz.

👨‍🎓С 1 сентября в Казахстане увеличены размеры ежемесячных государственных стипендий: студентам бакалавриата – на 20%, обучающимся в магистратуре и докторантуре – на 15%, студентам ТиПО – на 50%.

✅В целом к 2025 году размеры стипендий студентов будут поэтапно увеличены в 2 раза от уровня 2020 года.

🛏️ Нехватка мест в общежитиях вузов и колледжей за год сокращена почти в 3 раза – с 62,8 тыс. койко-мест в 2022 году до 23,9 тыс. в октябре текущего года.

✅На 2023 год запланирован ввод 44 общежитий на 10,9 тыс. мест, из которых введено 25 общежитий. До конца текущего года планируется ввод еще 19 общежитий.

🍽️ С 1 сентября в республике организовано бесплатное горячее питание для всех учащихся 1-4 классов. Охвачено 1,4 млн детей, из местных бюджетов выделено 25 млрд тенге.

✅Питание также предоставляется более 200 тыс. учащихся 5-11 классов из социально уязвимых слоев населения. Кроме того, бесплатным питанием в дошкольных организациях обеспечено более 97 тыс. детей данной категории.

🔆 Начата разработка добровольной накопительной системы «Келешек», которая станет дополнительным механизмом обеспечения доступа граждан к высшему образованию.

🟢В этом году малообеспеченные семьи получили не менее 40 тыс. тенге на каждого ребенка для самостоятельного приобретения школьной одежды и канцелярских товаров. Всего охвачено 463 тыс. детей, направлено 19 млрд тенге бюджетных средств.

🏫 Начата реализация Нацпроекта «Комфортная школа». До 2026 года будет построено 369 школ нового формата на 740 тыс. ученических мест.

💰В целом общий бюджет науки на 2023-2025 годы в сравнении с предыдущим трехлетним периодом вырос в 3,3 раза и составил 643 млрд тенге.

🏥 В целях повышения уровня оказания медицинской помощи сельскому населению утвержден пилотный Национальный проект «Модернизация сельского здравоохранения».

🏗️ В настоящее время в рамках него завершено строительство 13 объектов первичной медико-санитарной помощи. Ведется строительство еще 86 объектов. Осуществляется капитальный ремонт 4 многопрофильных центральных районных больниц в Костанайской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях.

📱 https://t.me/KZgovernment

Связанные посты

Казахстанские спортсмены готовятся к всемирной шахматной олимпиаде в Индии

admin_mugalzhar

«ҚЫЗ ЖАСАУЫ» ОТ КАРАШАШ

admin_mugalzhar

Биыл мемлекеттік білім гранттарының саны 5 мыңға артады

admin_mugalzhar

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.