«Мұғалжар» районная общественно-политическая газета

Закон и порядок: Более 1,5 тыс лекций и бесед проведено в учебных заведениях Актюбинской области для повышения правовой грамотности подростков

Меры профилактики правонарушений среди несовершеннолетних стали основной темой пресс-конференции прошедшей в Региональной службе коммуникаций Актюбинской области с участием представителей департамента полиции.

«В профилактике деструктивного поведения подростков важно взаимодействие различных государственных органов и ведомств, родительской общественности. Только совместными усилиями можно добиться снижения уровня преступности и обеспечить детям безопасную среду для роста и развития», — отметил заместитель начальника УМПС ДП Актюбинской области Нурлыбек Суентаев.

По его словам, в результате проведенных рейдов и профилактических мероприятий в первом квартале текущего года выявлено 1492 случая, когда несовершеннолетние находились вне жилища без сопровождения своих законных представителей. Также выявлены 112 несовершеннолетних, проводивших время в ночное время в увеселительных заведениях без сопровождения родителей или иных законных представителей. За допущение подобных случаев к административной ответственности привлечены 49 предпринимателей.

«Важным аспектом профилактики является и работа с родителями. С начала года 239 родителей привлечены к административной ответственности за невыполнение своих обязанностей и недостаточный контроль за образом жизни детей. Более того 17 взрослых были лишены родительских прав», — сообщил области Нурлыбек Суентаев.

В целях повышения правовой грамотности подростков в учебных заведениях активно проводятся лекции и беседы на правовые темы. Всего было организовано 1565 таких мероприятий, способствующих формированию у молодежи понимания ответственности за свои действия и осознания последствий правонарушений.

Связанные посты

Инвестиции, как ключ к развитию экономики

admin_mugalzhar

Казахстанские спортсмены готовятся к всемирной шахматной олимпиаде в Индии

admin_mugalzhar

Бизнес и новые налоги в 2025 году в Казахстане: мифы и реальность

admin_mugalzhar

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.