«Мұғалжар» районная общественно-политическая газета

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАЖДОГО

С НАСТУПЛЕНИЕМ ЛЕТНЕГО СЕЗОНА ЗНАЧИТЕЛЬНО ВОЗРАСТАЕТ АКТИВНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ. ЛЮДИ ЧАЩЕ ВЫЕЗЖАЮТ НА ОТДЫХ, ПРОВОДЯТ ВРЕМЯ НА ПРИРОДЕ, А ДЕТИ ВО ВРЕМЯ ШКОЛЬНЫХ КАНИКУЛ НЕРЕДКО ОСТАЮТСЯ БЕЗ ПРИСМОТРА ВЗРОСЛЫХ. В СВЯЗИ С ЭТИМ ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ ВБЛИЗИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЕЙ ПРИОБРЕТАЮТ ОСОБУЮ АКТУАЛЬНОСТЬ.

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА НЕ МЕСТО ДЛЯ ИГР

По словам сотрудников военизированной железнодорожной охраны станции Кандыагаш, не смотря на проводимую профилактическую работу, на железно дорожных участках продолжают фиксироваться случаи экстренно го торможения и внеплановых остановок поездов.

В летний период риск возникновения подобных ситуаций воз растает, так как увеличивается количество людей, находящихся вблизи железной дороги. Следует помнить, что железная дорога является территорией повышенной опасности. Поезд — источник высокой степени риска, а нарушение правил поведения на объектах железнодорожного транспорта может привести к трагическим последствиям. Переход путей в неустановленных местах, хождение по рельсам, попытки приблизится к движущемуся со ставу или размещение посторонних предметов на путях создают реальную угрозу жизни и здоровью людей. Особого внимания требует безопасность детей. Во время летних каникул они нередко играют возле железнодорожных путей, не осознавая всей опасности. Между тем в средствах массовой информации регулярно появляются сообщения о несчастных случаях на железной дороге, многие из которых заканчиваются тяжёлыми травмами или гибелью людей. С начала года сотрудниками Линейного отдела полиции по статье 442 КоАП РК к ответственности привлечены трое родителей за нахождение несовершеннолетних детей вне жилища в ночное время без со провождения законных представителей, — сообщил начальник ВЖДО Жаслан Акмурзин.

КРАЖА МОЖЕТ СТОИТЬ ЖИЗНИ

Кражи на железной дороге по прежнему остаются серьёзной проблемой. Хищение грузов, рель сов и другого имущества наносит ущерб железнодорожной отрасли и создаёт угрозу безопасности движения поездов. Все объекты железнодорожной инфраструктуры, включая станции и прилегающие территории, находятся под постоянным контролем сотрудников полиции. Не смотря на это, с начала года сотрудниками Линейного отдела полиции на станции Кандыагаш зарегистрировано 10 фактов краж и других правонарушений на объектах железнодорожного транспорта. Так, в мае текущего года были похищены рельсы и аккумуляторы организации ПЧ-6. Всегда найдутся желающие поживиться чужим добром. Печально, что в основном среди грабителей- сами же железнодорожники. По каждому факту проводятся про верки, виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.- Важно помнить, что любое вмешательство в работу железной дороги может привести к тяжёлым последствиям, по ставить под угрозу жизнь и безопасность пассажиров, а так же нарушить движение поездов,- сказал начальник ВЖДО Жаслан Акмурзин.

БЕСКОНТРОЛЬНЫЙ ВЫПАС РИСК ДЛЯ ПОЕЗДОВ

Одной из актуальных проблем остаётся выход скота на железно дорожные пути. Из-за безответственного отношения владельцев животных машинисты поездов вынуждены применять экстренное торможение, что создаёт угрозу безопасности пассажиров и движения поездов. Гибель животных в таких случаях становится следствием халатности их хозяев. С начала года сотрудниками Линейной полиции на станции Кандыагаш зарегистрировано 15 фактов экстренного торможения поездов из-за нахождения на путях безнадзорного скота. По всем случаям владельцы животных установлены и привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 559 КоАП РК за нарушение правил выпаса скота. На нарушителей наложен штраф в размере 5 МРП. Напомним, с начала 2026 года в Казахстане зарегистрировано 234 случая экстренного торможения поездов. 61 случай – из за людей на железнодорожных путях, 167 случаев – из-за выхода сельскохозяйственных животных на пути, остальное — прочие причины. Безопасность на железной до роге зависит не только от работников отрасли, но и от каждого гражданина. Соблюдение элементарных правил безопасности- залог сохранения жизни, здоровья и спокойствия окружающих.

Асель АДЕН

Связанные посты

ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ — ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА И МАТЕРИ

admin_mugalzhar

ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ: ВЫПОЛНИМ РАБОТЫ В СРОК

admin_mugalzhar

Мир и согласие — стратегический ресурс Казахстана

admin_mugalzhar