«Мұғалжар» аудандық қоғамдық-саяси газеті

Осторожно, кражи

Кражи — самый распространенный и трудно раскрываемый вид преступлений. С каждым годом полицейские района совершенствуют методы своей работы, таким образом процент раскрываемости краж в этом году превысил 50 процентов. Хищения из квартир совершались и совершаются. О том, как и что крадут у наших сограждан, как раскрываются такие преступления и может ли потенциальная жертва предостеречь себя  рассказал начальник отдела внутренних дел Мурат Сейталин.

 Подводя итоги восьми месяцев текущего года, он отметил положительную тенденцию в борьбе с подобными видами преступлений. Сегодня процент их раскрываемости составляет 55,2 процента. Если сравнивать количество совершенных преступлений с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение регистрации преступлений с 377 до 306.

«В первую очередь, мы занимаемся профилактикой данных видов преступлений. С целью их недопущения проводим разъяснительную работу с населением, чтобы следили за своими вещами, обращались своевременно в полицию и не скрывали, что в отношении них совершаются противоправные действия.  По своему характеру кражи разнообразны, это и  кражи из квартир и домов, магазинов,офисов различных учреждений, карманные кражи. Воруют все, начиная от небольших денежных сумм, сотовых телефонов, велосипедов, оставленных без присмотра, автомагнитол и колес с автомашин, находящихся на неохраняемых стоянках, до труб и батареев этажных домов. В текущем году профилактическими мерами удалось добиться сокращения краж чужого имущества с 186 до 162,  количество квартирных краж уменьшилось с 42 до 35, скота с 19 до 14, сотовых телефонов с 51 до 38. В этом направлении работают все подразделения, начиная от патрульно-постовой службы и заканчивая следственным отделом. В первую очередь, работают наружные наряды, участковые, оперуполномоченные. С начала года нами было раскрыто 64,3 процента квартирных краж, 62,5 процентов кражи скота, 60 процентов краж сотовых телефонов», — делится М.Сейталин.

В результате проведения мугалжарскими полицейскими ежемесячного анализа квартирных краж по району, становится ясно, что способы совершения краж остались прежними. Зачастую, кражи из квартир совершаются путем свободного доступа в квартиру. Кто-то знакомится с приглашает в квартиру малознакомых людей, а после совместной посиделки обнаруживает, что пропали вещи или деньги. Кто-то оставляет свои телефоны, сумочки на столиках, подоконниках, барных стойках в кафе и клубах, впоследствии их не находит, так как имущество похищено злоумышленниками. Кто-то оставляет незакрытыми двери автомашин, отлучившись в магазин.  

 Бдительность и еще раз бдительность

 Словом, жертвой воров может стать любой человек. Но некоторые меры предосторожности принять все же можно, а главное — быть бдительным. И неважно, где вы находитесь — в собственном автомобиле, на остановке или в салоне автобуса, в офисе или на рынке. Помните, что в первую очередь вы сами должны заботиться о сохранности своего имущества. Если же вы хотите уберечь свою квартиру от преступных посягательств, то не следует открывать дверь посторонним, приводить домой малознакомых людей, хвастаться дорогими приобретениями. В общественных местах при проведении массовых мероприятий, при посещении кафе и баров, не оставляйте свои вещи без присмотра. Если ваша машина остается на ночь без присмотра, уберите с видного места автомагнитолу, видеорегистратор, навигатор, другие ценные вещи, которые провоцируют преступников на воровство.

«Есть преступления которые совершаются бывшими осужденными людьми. В целях профилактики рецидивной преступности, нами и службой пробации осуществляются совместные профилактические мероприятия по месту жительства осужденных такие как «Подучетник», «Условник», «Розыск», «Пробация» с составлением единой справки. Кроме того, мы ведем совместную работу с Центром занятости населения, социальными службами, которые трудоустраивают и помогают реабилитироваться после освобождения из мест лишения свободы. По этическим соображениям я такие примеры приводить не буду, но они есть. Есть граждане, которые устают от преступной деятельности, поэтому кто по состоянию здоровья, кто по семейным обстоятельствам находят свое место в обычной жизни. Все начинания мы поддерживаем и стараемся помочь. Чаще всего совершают преступления в основном лица, которые не имеют постоянного дохода, ведут антиобщественный образ жизни, подвержены влиянию алкоголя, наркотиков, в целом, это лица, не устроенные в жизни, — добавил начальник отдела.

В последнее время, полицейские отмечают тенденцию «омоложения» преступности. Нередки случаи, когда совершают преступления 14-15-летние подростки. Сотрудниками ювенальной полиции района за различные правонарушения было выявлено 425 административных правонарушений, из них 149 было совершено несовершеннолетними. За нахождение  в ночное время несовершеннолетних без сопровождения взрослых было составлено 295 (2017г.-225) административных протоколов, где были привлечены  к административной ответственности законные представители несовершеннолетних. За употребление алкогольных напитков были выявлены 12 несовершеннолетних. На учете состоят 38 несовершеннолетних, 24 неблагополучных семей. Сотрудниками полиции за 2 квартала было раскрыто 9 (2017-8) преступления.

P.S. Если вы стали свидетелем кражи – не молчите. Поднимите шум, позвоните в полицию и тогда правоохранителям будет проще задержать злоумышленника и привлечь к ответственности – шансы на это в разы увеличатся. Ваша безопасность и сохранность Вашего имущества — в Ваших руках. Всегда будьте бдительными и внимательными.

 

Асель АБДАНБАЕВА

 

 

Ұқсас ақпараттар

33 млн теңге айыппұл салынды

admin_mugalzhar

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ — ИСТОРИЯ СТРАНЫ

admin_mugalzhar

Наразылықтан кейін Кеңқияқтағы жұмысшылардың жалақысы көбейетіні хабарланды

admin_mugalzhar

ПІКІР ҚАЛДЫРУ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.