«Мұғалжар» аудандық қоғамдық-саяси газеті

Район к зиме готов на 80%

Одно из главных направлений работы в наших климатических условиях, безусловно — это обеспечение стабильной работы систем жизнеобеспечения в отопительный период. Прошлый отопительный  сезон удалось пройти без чрезвычайных ситуаций и существенных нарушений функционирования систем жизнеобеспечения. Теперь мы крайне редко слышим о существенных сбоях в работе систем жизнеобеспечения в городе, снизилось количество жалоб граждан на качество коммунальных услуг.

К отопительному периоду в Мугалжарском районе готовится 3 предприятия, это КГП «Коммунальщик», «Эмбажылу» и «Жемжылу». Итогом подготовки является получение паспортов готовности к отопительному периоду.

По словам заместителя акима Мугалжарского района Бекболата Кулмагамбетова, социальные объекты района и многоэтажные жилые массивы подготовлены к предстоящим холодам. В школах, детских садах района уже проведена промывка отопительных систем, произведен необходимый ремонт оборудования, а большинство муниципалитетов района получили все необходимые энергоресурсы. «В нашем районе отопительный сезон, скорее всего, начнется через две недели. В настоящее время наш район готов к предстоящей зиме на 80%. Текущие работы в городе и районе завершаются. Заготовлен запас угля для тех населенных пунктов, которые еще топятся по старинке. В данное время закуплено 690 тонн угля, по 15 тысяч тенге за тонну. В сельские округа завоз продолжается. В Мугалжарский сельский округ в полном объеме уже поступило дизельное топливо и уголь. Подворье сельчан в полном объеме обеспечено сеном. Что касается дорог, то в этом году акимы сельских округов будут сами распоряжаться  своими средствами и путем тендера содержать дороги», — поделился Б.Кулмагамбетов.

Школы готовы, а паспорта готовности нет

Несмотря на общий высокий процент готовности, некоторые проблемы все таки есть. Нет паспортов готовности к отопительному сезону у средних школ населенных пунктов Сага, Кайынды, Талдысай и СШ №1 города Эмба и в ряде объектов культуры.    На замечание заместителя акима района об отсутствии паспортов готовности по большинству объектов, последовал ответ, что справки и паспорта готовности школ завершатся до 20 сентября.

О выполненных объемах работ доложил заместитель акима города Кандыагаш по коммунальным вопросам Жандос Кулбаев. «Сейчас продолжается опрессовка и промывка сетей отопления и водоснабжения. Для проведения планово-профилактических работ временно отключалось водоснабжение в домах микрорайонов города. С пятого сентября специалисты КГП «Коммунальщик» приступили к промывке магистральных и внутриквартальных сетей холодного водоснабжения, из-за чего возможно временное ухудшение качества холодной воды. Данные работы в микрорайонах «Молодежный» и «Самал» уже закончены, сегодня мы приступили к работам в микрорайоне «Дружба», после чего на очереди многоэтажные дома по улице Джамбула, Шынтасова и Байкунова. Завершить промывку систем водоснабжения планируем пятнадцатого сентября. Безусловно, при выполнении ряда работ, мы сталкивались с проблемами, а именно непонимание жителей при сборе средств на ремонт подвала. КСК – это ведь не всемогущий или злобный орган всевластия, а всего лишь кооператив собственников жилья, бывшее домоуправление. Сегодня при опрессовке  в доме №20 микрорайона «Дружба» случился прорыв. Всему виной сгнившие трубы в подвале. Подобные проблемы есть и других КСК города», — сообщил Ж.Кулбаев.

ПРОБЛЕМ С ОТОПЛЕНИЕМ НЕ БУДЕТ

Особое внимание коммунальные службы уделяют подготовке к осенне-зимнему периоду таких социальных объектов, как школы, дошкольные и медицинские учреждения. По словам начальника КГП «Коммунальщик» А.Жукашева, во всех котельных были проведены текущие ремонтные работы и они полностью готовы к отопительному сезону.  В настоящее время остается одна нерешенная проблема, это непогашенная  задолженность города  по теплу.

 

Асель АДИЛЬБЕКОВА

Ұқсас ақпараттар

МҰҒАЛЖАР АУДАНЫ ЖЕҢІМПАЗ АТАНДЫ

admin_mugalzhar

«Уимблдонда» жеңіске жеткен Рыбакина қанша сыйақы алатыны белгілі болды

admin_mugalzhar

ХАБАРЛАНДЫРУ

admin_mugalzhar

ПІКІР ҚАЛДЫРУ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.