«Мұғалжар» аудандық қоғамдық-саяси газеті

Жить «РОДИНЕ СЛУЖИТЬ!»

В честь Дня образования Вооруженных Сил РК 7 мая объявлен Днем защитника Отечества и признан государственным праздником. Это свидетельствует о военно-патриотическом воспитании в стране. О том, насколько восстребована профессия защитника Отечества среди современной молодежи рассказал начальник отдела по делам обороны Мугалжарского района Дастан Танкиев

Вопрос службы в рядах вооруженных сил стоит на очень высоком уровне. Желающих посвятить свою жизнь защите Отечества очень много. В настоящее время это можно определить по желанию служить именно офицерами, призваться на контрактную службу. Отделом по делам обороны Мугалжарского района проводится огромная работа по популяризации воинской службы.

Ежегодно совместно с курсантами военных ВУЗов во всех школах района проводят встречи, в рамках которой рассказывают школьникам о поступлении в и учебе в военных учебных заведениях.
В настоящее время, в городе Алматы расположен военный институт сухопутных войск, институт радиоэлектроники и связи, в городе Актобе располагается институт сил воздушной обороны, а также кадетский корпус, расположенный в Щучинске, где готовят сержантов-профессионалов.

Как вам известно, ежегодно 1 апреля начинается призывная комиссия. В этом году, в связи с пандемией меропритие связанное с призывом отложено. Но нужно отметить, что из года в год у нас возникают одни и теже сложности по медицинским показаниям. У большинства призывников встречаются глазные заболевания и были выявлены болещни сердца.

По словам врача – профпатолога Мугалжарской центральной райнной больницы Серика Баженова, из года в год уменьшается число желающих поехать в армию.

«Чаще всего, одной из причин непригодности к воинской службе является недостаток веса и плоскостопие. Но есть и вполне пригодные ребята, но многие из них придумывают различные предлоги уклоняясь от службы в армии».

В целом, желающих служить немало. Отслужив в армии, молодой человек имеет льготы при поступлении в ВУЗ. Его охотнее возьмут на работу и в правоохранительные органы. Это является хорошим стимулом.

В предверии праздника, хочу поздравить и пожелать ветеранам ВОВ и ветеранам Вооруженных сил, офицерам, сержантам, рядовым запаса, курсантам крепкого здоровья, мирного неба над головой, призывникам – достойно выполнить свой долг перед Отечеством и народом!

Навестят каждого и вручат медали

Несмотря на введенный режим чрезвычайного положения и отмены всех праздничных мероприятий, о ветеранах, тружениках тыла и всех, кого коснулась война, государство не забыло. В преддверии Дня Великой Победы руководство района вручит поздравление Главы государства К.Токаева ветеранам войны, а также юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» ветеранам и труженникам тыла. Сотрудники военкомата и акимата навестят ветеранов и тружеников тыла на дому. Уже известно, что на днях в Мугалжарский район прибыли 215 юбилейных медалей.

Ұқсас ақпараттар

Ақтөбеде қала күніне орай 60-тан астам қазақстандық эстрада жұлдыздарының қатысуымен гала-концерт өтті

admin_mugalzhar

ӨЗГЕ АУДАН ТҰРҒЫНДАРЫ БІЗДЕ ЕМДЕЛЕ АЛАДЫ

admin_mugalzhar

Қазақстанда көмірді онлайн сату жолдары енгізіледі

admin_mugalzhar

ПІКІР ҚАЛДЫРУ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.