«Мұғалжар» районная общественно-политическая газета

МЕНЯ ВСЕГДА ТЯНУЛО В ЖУРНАЛИСТИКУ

Эльмира ЕРЖАНОВА, собственный корреспондент «7 канал»:
-Родом я из села Сагашили (бывш с.Победа) Мугалжарского района. Родилась в 1984 году. В 2001-ом закончила среднюю школу имени Абая на «отлично», в том же году поступила в Актюбинский государственный университет имени Кудайбергена Жубанова, на факультет филологии. Преподавателя правда из меня не получилось, всегда тянуло в журналистику. Знания, полученные на филфаке, конечно, не пропали даром. Ещё в школе, кстати, всегда любила казахскую и русскую литературу, рассказывать, пересказывать, а писать сочинения, эссе было моим любимейшим занятиям. Сказалось и то, что моя мама Ержанова Жанылсын Косжановна – библиотекарь почти с 40-летним стажем работы. Сейчас она на пенсии, воспитывает внуков. Мама часто брала меня с собой на работу, в школьную библиотеку. И вот там, среди книг, еще не умея читать, помню разглядывала картинки, ну а после, конечно, читала художественную литературу, как говориться «взахлёб». В 90-ые, когда часто не было электричества в домах, я до последнего лучика солнца читала у подоконника. Интересное было детство, после, рассказывала о прочитанном родным, о приключениях Тома Сойера, о великом Абае по роману Мухтара Ауэзова.
В школе всегда интересные уроки были у наших учителей по казахскому и русскому языках Бектурлиной Зарузат Джакиповны и Кливец Лидии Михайловны. Любовь к слову у меня в том, числе благодаря их труду, за что им большое, человеческое спасибо! Долгих и счастливых лет жизни им! В журналистику я пришла в 2006 году. Начинала с отдела новостей «31 канала Актобе». Там, времени на практику как таковой не было, поэтому через два дня съемок с другими более опытными коллегами мне сказали, езжай одна и привези нам сюжет. Что я и сделала. Какой был он по качеству, сейчас сложно сказать. Но в новости меня затянуло так, что без них сейчас я себя не представляю. На 31 канале я проработала 2 года, была ведущей новостей, редактором и автором программ, затем после закрытия русской редакции новостей, перешла на областное телевидение «Казахстан-Актобе».
На «Казахстан-Актобе» мы часто выезжали в командировки по районам. Привозили не только новостные сюжеты, зачастую материалы для программ. С 2010-2011 годы я была собственным корреспондентом «Казахстан» по Актюбинской области. С 2011 по 2014 годы – журналист ТОО «Рика ТВ». С 2014-2021 годы собственный корреспондент «31 канала» в регионе. И вот с прошлого года, я собкор «7 канала» в Актюбинской области. Меня можно увидеть на программе «Студия 7». В коррпункте я работаю с оператором, он же мой коллега и супруг Азамат Кубегенов. Нас часто спрашивают, каково это, быть 24/7 рядом. На что я отвечаю, дома мы родители, воспитываем 3-х детей, помогает нам наша мама, за что ей тоже огромное спасибо, а на работе – коллеги, где каждый выполняет свою функцию. Вот и весь секрет.
Через нашу районную газету «Мұғалжар» хочу поздравить всех коллег с профессиональным праздником! Желаю творчества, а чтобы оно было, нужен душевный покой, когда спокойно на сердце, работается без труда! Газете процветания, благодарных читателей и больших тиражей!

Связанные посты

Сильная жара, град, дожди – прогноз погоды в Казахстане на 27 мая

admin_mugalzhar

Вопросам развития образования и здравоохранения в Казахстане уделяется повышенное внимание, так как от качества человеческого капитала напрямую зависит способность республики достигать успехов в различных направлениях.

admin_mugalzhar

Ж.Кожанов: «НАС ПРОЗВАЛИ «АЗИАТСКИМИ ВОЛКАМИ»

admin_mugalzhar

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.