«Мұғалжар» районная общественно-политическая газета

НА СТРАЖЕ ПОРЯДКА. ОДИН ДЕНЬ В ПОЛИЦИИ

ЕЖЕГОДНО 23 ИЮНЯ В КАЗАХСТАНЕ СТРАЖИ ПОРЯДКА ОТМЕЧАЮТ СВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК – ДЕНЬ ПОЛИЦИИ, А В ЭТОМ ГОДУ ВЕДОМСТВО ПРАЗДНУЕТ СВОЕ 30-ЛЕТИЕ. В ПРЕДВЕРИИ ЭТОЙ ДАТЫ, ЖУРНАЛИСТЫ ГАЗЕТЫ «МҰҒАЛЖАР» РЕШИЛИ ПОКАЗАТЬ РАБОТУ СТРАЖПОРЯДКА, КАК ГОВОРИТСЯ «ИЗНУТРИ».

АЛЛО? ДЕЖУРНЫЙ 102 СЛУШАЕТ!
Преодолев контрольно-пропускной пункт, мы вошли в здание районного отдела полиции. Первым, что мы увидели – это окно с надписью дежурная часть. За стеклом находятся оперативный дежурный и помощник дежурного. Рабочий день в дежурной части начинается с приема и сдачи дежурства. В обязанности сотрудника дежурной части входит прием заявлений и сообщений от граждан. Обо всех поступивших сведениях, касающихся преступлений или правонарушений, оперативный дежурный докладывает начальнику отдела полиции. По словам оперативного дежурного Сержана Жайлаубаева работа дежурного требует повышенного внимания и высоких профессиональных качеств. Сотрудник должен осуществлять круглосуточный прием сообщений и заявлений, оформлять и регистрировать их в установленном порядке, а также оперативно направлять наряды на место происшествия.
«Чаще всего у нас возникают конфликты на семейно-бытовой почве, жалобы на супруга или сожителя. В ночное время поступают вызовы на нарушение тишины и ДТП. На поступивший вызов, мы реагируем быстро и наряд прибывает обычно в течение 4-5 минут. Смотрим, какой наряд осуществляет свою деятельность в этом районе. Прибывший на вызов наряд подтверждает вызов, передает нам сообщение по рации и если на место требуется оперативная группа, участковый инспектор или нужна медицинская помощь, вызываем скорую помощь для оказания медицинской помощи. Если преступление легкой степени тяжести или правонарушение, то нарушителя доставляем в отдел. Оперативный дежурный с помощником заступают на сутки. В сутки в среднем от 15 до 20 вызовов. В нашей работе кроме всего еще необходимо быть психологом, так как звонят разные люди, бывают разные ситуации», — поделился дежурный.

СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ…
Главный метод профилактической работы следователя и всего следственного отдела — это предупреждение возможных в будущем преступлений путем полного раскрытия совершенных преступлений. В данном отделе работают 4 человека. По словам следователя следственного отдела полиции Ернара Абишева, часто совершаемые преступления — это кражи. Квартирные, карманные кражи, а именно кражи в кафе и в такси. В последние годы наиболее распространено интернет-мошенничество.
«Сам я служу в полиции 2 года. Была одна кража, которую я запомнил – скотокрадство. Это дело мы расследовали на протяжении 6-ти месяцев. Следствием была проведена огромная и кропотливая работа. В этом деле было много подозреваемых и достаточно эпизодов. Группа скотокрадов промышляли этим и раньше, но удалось доказать лишь факты с 2019 года. Только по одному эпизоду были кражи от 10 до 16-ти голов. Нам удалось доказать и привлечь к ответственности несколько человек, среди которых сотрудник полиции. Проблемным является интернетмошенничество. В сравнении с прошлым годом этот вид преступления вырос на 4,3 процента. На раскрытие данных преступлений требуется много времени, в виду запросов. Но практически на запросы по российским и арабским счетам ответов нет. Вданное время уменя в производстве 10 уголовных дел. После регистрации уголовного дела, мы должны принять решение в течение 2-х месяцев. В определенных случаях дело можно продлить до 6-ти месяцев», — поделился он.

ВСЕГДА НА СТРАЖЕ ДОРОГ
Немного погодя мы побывали в Центре оперативного управления, чтобы посмотреть, как сотрудники выявляют злостных нарушителей с помощью видеокамер. В центре, где установлено несколько мониторов сидят ответственные лица. По словам заместителя начальника районного отдела полиции Тавке Абдуллина, с начала года с помощью камер было выявлено 61 нарушений. В службе патрульной полиции района работает 24 человека. В целях профилактики ДТП стражами порядка на внутригородских и республиканской трассе с начала года было проведено 9 таких оперативно-профилактических мероприятий, как «Правопорядок», «Безопасность детей на дорогах», «Автобус», «Нетрезвый водитель — преступник!», «Осторожно, дети». За 5 месяцев текущего года было зарегистрировано 9 дорожнотранспортных происшествий, в которых 3 человека погибли и 12 получили телесные повреждения. В их числе 5 случаев столкновений, в результате которых 1 человек погиб и 10 получили телесные повреждения. По словам старшего инспектора службы патрульной полиции, старшего лейтенанта Адлета Идият, сотрудниками патрульной полиции за 5 месяцев текущего года составлено 1527 административных протоколов. Из них 392 по общественной безопасности и 1135 по правилам дорожного движения. «Из них согласно статье 608 за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения было задержано 42 человека. За превышение скорости движения – 22 человека. За непредоставление преимущества в движении пешеходам – 23 водителя. 145 пешеходов нарушили правила дорожного движения. 55 водителей во время движения пользовались телефоном. 197 человек нарушили требования по перевозке пассажиров и грузов, эксплуатации ремней безопасности или мотошлемов, предусмотренных Правилами дорожного движения, 8 водителей выехали на встречную полосу. 30 человек управляли транспортом, не имея водительских прав. Кроме того, 10 водителей управляли автомобилем, будучи, лишенными водительских прав», — поделился он. Сотрудники дорожно-патрульной полиции продолжают планомерную работу по поддержанию общественного порядка, обеспечению безопасности граждан, недопущению чрезвычайных ситуаций.

НАСИЛИЮ – НЕТ!
8 месяцев работает инспектором по защите женщин от насилия – сотрудник полиции Гульдана Курманаева.
«Моя ежедневная работа начинается со сводки, которую я беру утром в дежурной части. Выделяю для себя поступившие заявления на бытовой почве, после чего приступаю к работе. Звоню потерпевшим, выясняю причину, при необходимости выезжаем с членами комиссии по делам женщин и семьи или участковым. Если женщины пишут заявление, то ее супругу или сожителю выдается защитное предписание на 1 месяц. В целом, женщины дают прощение и дело уже будучи в суде — прекращается. Вчера закончилась акция «Нет — насилию в семье!», в рамках которой мы с участковыми выезжали в животноводческие хозяйства, которые расположены на территории района. Там на месте беседовали с женщинами, проверяли их условия проживания и наличие документов. С начала года в отдел поступило 98 заявлений и выписано 89 защитных предписаний.
Сама я работаю в полиции с 2014 года, ранее работала в инспекции по делам несовершеннолетних», — рассказала сотрудник полиции.

ПРЕДУПРЕДИТЬ И ПОМОЧЬ – ГЛАВНОЕ В РАБОТЕ
Инспектор по делам несовершеннолетних — это не просто сотрудник полиции, а в первую очередь тонкий психолог и грамотный педагог. Основными задачами, входящими в обязанности инспектора — являются обнаружение и предотвращение случаев вовлечения несовершеннолетних в преступные действия, предотвращение беспризорности и безнадзорности среди детей и подростков, недопущение правонарушений, совершенных детьми или подростками. В этом отделе в данное время работает 4 сотрудника, двое из которых в Эмбе. Мы поговорили с инспектором по делам несовершеннолетних Гульдарией Дангуловой. Еще со школы она мечтала работать в полиции, стать продолжателем семейной полицейской- династии. Ее отец Ертис Дангулов бывший сотрудник правоохранительных органов, не один десяток лет посвятивший службе закону и народу.
«Я в этой должности работаю более 3-х лет. В нашей работе в первую очередь нужно быть психологом и грамотным педагогом. С нынешними детьми работать, не так уж и просто. Я считаю, что на характер и поведение детей влияют социльные сети. Есть игры которые вызывают агрессию у детей, к примеру игра Фри фаер. Вместе с тем, встречаются дети, которые обманывают, не слушают своих родителей. Даже находясь в отделе полиции спорят и перечат родителям. Среди таких подростков встречаются и девочки. В настоящее время на учете состоит 20 детей. Помнится в моей практике был случай, конечно же не из легких для меня. На тот момент девочке было 17 лет. С 16-ти лет она стояла у нас на учете, поведение подростка мы несколько раз рассматривали на комиссии. Так как девочка периодически уходит из дома, не ночует. Но это не дало никакого результата. Вроде семья полная, родители есть, дедушка с бабушкой, живут все вместе. Условия проживания удовлетворительные. Не понимали что не хватает подростку. В итоге были вынуждены с согласия родителей конечно, отправить подростка в интернат для детей с девиантным поведением. Обычный день инспектора по делам несовершеннолетних начинается с планерки, на котором каждый получив определенное задание, приступает к работе. Помимо этого на номер 102 поступают звонки, поступают вызовы о поступлении в больницу детей и подростков. Мы обязаны на все это реагировать. Ну и как обычно, вечерний патруль. На него мы заступаем с 19 до 23-х часов, а может и до 3-4-х утра», — поделилась инспектор.

УЧАСТКОВЫЙ ПОЛИЦИИ – НАРОДНАЯ ПРОФЕССИЯ
Участковый — связующее звено между полицией и населением. Именно этот человек ближе других сотрудников полиции находится к людям. В этот день мы застали на месте участкового Сакена Куангали. В это самое время к сотруднику пришли жильцы ввереной ему территории. Пользуясь случаем, мы узнали у обратившихся о том, знакомы ли они с участковым и задали несколько вопросов сотруднику полиции, чтобы понять легка ли работа участковых инспекторов. По словам Сакена Куангали, в Мугалжарском районе 30 участковых, из них 10 инспекторов в Кандыагаше. «Лично я обслуживаю жителей старого города, а именно жильцов улиц Джамбула, Есет батыра, Торайгырова и Жубанова. Здесь проживает более 6 тысяч граждан. Ко мне обращаются по любым проблемам, будь то шумные соседи или буйный муж. В последнее время, все больше поступает жалоб на семейно-бытовой почве и охране общественного порядка. В целом, работа участкового начинается с утреннего развода и совещания. На совещании ставятся задачи, определяются адреса, по которым надо пройтись. Принципиально работа участкового делится на бумажную и работу с населением, причём бумаги занимают больше половины времени. А ведь моя работа – не кабинетная, а скорее творческая. Никогда не знаешь, что сегодня тебя ждёт. Чтобы каждый день общаться с определённым контингентом, среди которых трудные подростки, лица ранее судимые, те, кто стоит на учете в медучреждениях — необходима твёрдая выдержка и хорошая физическая подготовка. А в целом, основная задача участкового — это проведение профилактической работы на своем административном участке. Для более тесного контакта с населением, провожу собрания. В последний раз проводил собрание этой весной, на котором поднимались вопросы распития неизвестными лицами спиртных напитков в подъезде, отстрел бродячих собак и правила содержания и выгула домашних животных», — поделился участковый.

Бауыржан Атабаев, начальник отдела полиции:
— Наша первостепенная задача – это предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а также выявление и раскрытие преступлений. Сегодня в отделе полиции обеспечивают безопасность граждан сотрудники отделов криминальной полиции, следственного отдела, дознания, административной полиции и другие. В настоящее время нами возбуждено 113 дел. Из них одно убийство, два случая нанесения тяжких телесных повреждений. Самый больной вопрос – это кражи. По сравнению с прошлымгодомэтот вид преступления вырос на 27 процентов. Зарегистрировано 37 фактов. Кражи бывают разные. Карманные, телефонные, квартирные. Несмотря на то, что кражи раскрывать тяжело, мы достигаем показателей. Вданное время раскрываемость составляет 51%. Большой процент краж происходит на месторождении Жанажол. Там на предприятиях ранее осуществляющих свою деятельность, а ныне признанные банкротом, ввиду отсутствия охраны периодически происходят кражи. С начала года сотрудниками полиции было составлено 65 протоколов за мелкое хулиганство, 182 за выброс мусора, 13 за курение в неустановленном месте, 339 протоколов по распитию спиртных напитков. Что касается распития спиртных напитков, этот контингент людей решением суда мы направляем на принудительное лечение в СЛПУ. Вместе с тем, мы привлекли к ответственности 9 предпринимателей, которые занимаются продажей алкоголя в неположенное время. Сегодня отдел полиции постепенно переходит к сервисной модели полиции. Один из ее ключевых признаков – «Полиция должна быть ближе к народу». Поэтому мы создаем условия, чтобы участковые инспектора постоянно находились на своих обслуживаемых территориях. Таким образом в Кандыагаше были открыты 2 опорных пункта. Прошлый год для всей системы МВД был годом профилактики правонарушений и обеспечения принципа «Полиция в шаговой доступности». В рамках проекта мы планируем открыть модульный пункт полиции в центре города. Уверен, что эти изменения позволят обеспечить своевременность и оперативность реагирования на сообщения граждан. В этом году у нас юбилейная дата. А именно 30-летие со дня образования казахстанской полиции. В этой связи, нами проводится определенная работа. Мы уделяем пристальное внимание пенсионерам нашей местной полиции, помогаем чем можем. Вместе с тем, уделяем время подрастающему поколению. В целях укрепления доверия молодежи к органам внутренних дел, повышение престижа профессии полицейского провели экскурсию для школьников. Показали ребятам работу Центра оперативного управления, музей, где собрана вся информация о полицейских разных лет. Организовали встречу с сотрудниками СОБР с демонстрацией элементов рукопашного боя. В ходе встречи, у некоторых ребят появилось желание стать полицейским, служить верой и правдой своей стране.

МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА: РАБОТАЕМ В ИНТЕРЕСАХ КАЖДОГО
Несмотря на форменное сходство с полицейскими, сотрудники миграционной полиции не задерживают преступников, они выявляют злостных алиментщиков, должников. Их работа все же больше кабинетная, но не менее полезная. Только в первой половине дня к ним обратилось 6 человек, в основном это граждане Узбекистана. Я работаю в основном с иностранными гражданами — говорит старший инспектор миграционной службы, капитан полиции Каирбек Балмаганбет.
«Иностранные граждане приезжают к нам по гостевой и рабочей визе. В настоящее время по гостевой визе в Мугалжарский район прибыло 279 человек и 103 иностранца находятся по рабочей визе. По прибытию в страну граждане Узбекистана и Таджикистана могут зарегистрироваться только на 1, а россияне на 3 месяца, в течение 3-х рабочих дней. Их отъезд мы отслеживаем по базе «Беркут». Если же они не выехали, то по месту регистрации мы отправляем участкового. Если иностранец нарушит закон, то привлекаем его к административной ответственности согласно статьи 517 Кодекса об административных правонарушениях. В текущемгодумы привлекли к отвественности 24 человека по данной статье и департировали из страны 21 человек. Последепартации, иностранецне сможет заехать в страну в течение 5-ти лет. Прибывшие в страну граждане по рабочей визе, сроком на 3 месяца, после окончания срока могут продлить визу до 1 года. Продление производится нашим сотрудником в Центре обслуживания населения. Бедавтом, что на территории нашего района все еще выявляются граждане со старыми советскими паспортами. В больницу не обращаются, соцвыплаты не оформляют – нет ИИН. Мыих выявляем со вместно с сотрудниками полиции и участковыми. Доставляем в отдел, берем объяснительные, автобиографию, собираем документы начиная сместа рождения, учебы, похода в армию, определяем, где получили паспорт, где работали. В этом году определились четыре человека, которые жили со старым паспортом. Кроме того, унаси ПМЖ, гражданство, розыск алиментщиков и госдолжников. В текущем году из 9-ти людей которые находились в розыске, мы отыскали 7 человек. Также помогаем тем, кто прибывает на постоянное место жительство. В этом году на ПМЖ из Узбекистана и России прибыло в район 9 человек», — поделился Каирбек Балмаганбет. Сложно назвать работу в миграции скучной и неинтересной. Конечно, в основном они кабинетные работники, ноунихцелыйдень встречи, обработкаинформации, отправка запросов, они связываются по телефону с различными ведомствами, включая заграничные, ивсе ради того, чтобы у человека, обратившегося к ним, были документыв срок.
P.S. Пробыв полдня в отделе полиции, ознакомившись с их работой «изнутри» было понятно что по долгу службы полицейские обязаны думать о себе в последнюю очередь. Ведь в приоритете – безопасность людей, общественное спокойствие и порядок. В свой профессиональный праздник многие полицейские остаются на своем посту, ведь их служба является круглосуточной. Хотим пожелать всем сотрудникам полиции здоровья, спокойных улиц, оптимизма и благополучия!
Асель ДУЛАТ Фото: Зайырбек ЕСЕНЖОЛОВ

Связанные посты

МЕДИКИ РАССКАЗАЛИ О ПРОФИЛАКТИКЕ ХОЛЕРЫ

admin_mugalzhar

ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ: ВЫПОЛНИМ РАБОТЫ В СРОК

admin_mugalzhar

В КАНДЫАГАШ ПОСЛЕ 21 СЕНТЯБРЯ ВЪЕХАЛИ 20 РОССИЯН

admin_mugalzhar

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.