«Мұғалжар» районная общественно-политическая газета

РАЗЪЯСНИЛИ ЦЕЛЬ ПРОЕКТА «АУЫЛ АМАНАТЫ»

В населенных пунктах Енбекского сельского округа была проведена разъяснительная работа по реализации программы «Ауыл аманаты». Аким района Аскар Шериязданов подробно рассказал о том, как работает проект по повышению доходов сельского населения.

В частности, глава района разъяснил возможности для сельских предпринимателей и ответил на такие вопросы, как получить льготный кредит под 2,5% годовых, зачем создавать кооператив и поможет ли государство с лизингом техники. В ходе встречи, специалист по оценке имущества разъяснила сельчанам порядок оценки имущества. «Условия займа весьма выгодные, особенно это касается процентной ставки. Срок кредита до 5 лет, для проектов в сфере животноводства до 7 лет. Максимальная сумма кредита до 2,5 тысяч МРП, это порядка 8 млн тенге.

Ставка вознаграждения не более 2,5% годовых, а льготный период по погашению основного долга и вознаграждения составляет не более 1/3 продолжительности срока кредитования. Для удобства жителей села все необходимые документы собирает аким сельского округа и передает соответствующему оператору в Актобе. Плюсы такого кредитования налицо. Нынче ни в одном коммерческом банке жители аулов не смогут оформить кредит на таких условиях», — прокомментировала специалист. В настоящее время, на территории Енбекского сельского округа в рамках данной программы планируется реализация 203 проектов. Из них 12 проектов растениеводства, 182 проекта нацелены на птицеводство и будет создано 9 малых предприятий.

В ходе встречи сельчанам в качестве примера была представлена таблица расчета эффективности птицеводства, показаны все затраты и объемы чистого дохода. Жители заинтересовавшись данной программой, озвучили такие проекты, как открытие парикмахерской, пекарни и убойного цеха. В ходе встречи жители задали свои вопросы и получили исчерпывающие ответы. При желании желающие могут обратиться в акимат и получить консультацию. Напомним, что основной целью данной программы является улучшение благосостояния и быта сельчан.

А.АДЕН

Связанные посты

Партию в шахматах разыграли ветераны

admin_mugalzhar

Бейжіңдегі Олимпиадада қазақстандықтардың өнер көрсету кестесі

admin_mugalzhar

На трассе погиб житель Кандыагаша

admin_mugalzhar

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.