«Мұғалжар» районная общественно-политическая газета

ТРУДОУСТРОЙСТВО: В ПОМОЩЬ БЕЗРАБОТНЫМ

ВСЕ МЫ ЗНАЕМ, ЧТО В ЗАДАЧИ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ МУГАЛЖАРСКОГО РАЙОНА ВХОДИТ ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ, ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ДЕФИЦИТА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ЗАНЯТОСТИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН. КАК ЦЕНТР СПРАВЛЯЕТСЯ С ЭТИМИ ЗАДАЧАМИ И РАБОТАЕТ ПО СНИЖЕНИЮ НАПРЯЖЕННОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА МЫ РАЗУЗНАЛИ У ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА ГАЛЫМА ДАРИМБЕТОВА.

Центр занятости населения района предоставляет большой спектр услуг населению и работодателям, проводит информационно-разъяснительную работу с населением.

По словам директора Центра занятости района Галыма Даримбетова, с начала года в проактивном формате назначили такие госвыплаты и соцуслуги как выплаты на случай потери работы и кормильца, утраты трудоспособности, пособия многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская слава». «Быть может кто-то спросит, что такое проактивный формат? Это значит что государство будет само предлагать гражданину госуслугу. Каждый житель района, который ищет работу, а работодатель – работника, могут воспользоваться техническими ресурсами портала Электронная биржа труда – крупной базой соискателей и работодателей, пройти профориентацию, обучение, в том числе и по «Бастау бизнес», а также подать документы на получение пособия по потере работы. В частности, каждый гражданин имеет право получить широкий спектр услуг в сфере обеспечения занятости и социальной поддержки, в числе которых и прием документов для назначения адресной социальной помощи в режиме онлайн. Например, чтобы встать на учет, например, в качестве ищущего работу и получить статус безработного, сегодня уже не обязательно приходить в Центр занятости. Посредством электронной биржи труда и при наличии ЭЦП данная услуга доступна дистанционно на государственном портале ENBEK.KZ. Для современных условий онлайн-формат подходит идеально, экономит время. На платформе skills.enbek.kz доступно как платное, так и бесплатное онлайн-обучение безработных граждан различным востребованным популярным навыкам: курсы экскурсовода, управление персоналом, копирайтинг, моушен-дизайн, тепличный бизнес и др. Также, на электронной бирже труда ENBEK.KZ во вкладке «Вакансии» — «Субсидируемые государством» можно ознакомиться с вакансиями в рамках проектов по временному трудоустройству. Получить направление на работу, можно не приходя в Центр занятости. Для этого на портале ENBEK.KZ необходимо зарегистрироваться в качестве лица ищущего работу, зарегистрироваться в качестве безработного лица, сделать отклик на подходящую вакансию, дождаться звонка от работодателя или позвонить лично по указанному в вакансии контакту», — рассказывает он.

Контракт поколений

Проект «Контракт поколений» — один из новых инструментов программы «Еңбек», который когда-то в пилотном режиме внедрили в нашей области. «Контракт поколений» – рабочее место, которое создано специально для передачи накопленного опыта и навыков от действующих работников предпенсионного возраста. По истечении 6 месяцев безработному предоставляется постоянное рабочее место и он замещает работника, достигшего пенсионного возраста. За это время государство субсидирует заработную плату молодому специалисту в размере 30 МРП. Таким образом, участник проекта углубляется в суть своей задачи, приобретает опыт чтобы в последствии заменить своего наставника. По истечении срока договора работодатель принимает его на постоянную работу с заработной платой бывшего работника. В рамках данного проекта в Мугалжарском районе утвержден план на 11 человек.

СРМ: Возможность для безработных

Центр занятости района продолжает прием горожан на социальные рабочие места. «Социальное рабочее место» создается работодателем для трудоустройства безработных с субсидированием их заработной платы. Продолжительность участия не более 12 месяцев. Ежемесячный размер субсидий на заработную плату составляет 35% от установленного размера заработной платы, но не более 20 МРП от зарплаты, остальное работодатель выплачивает из собственных средств. Из запланированных на текущий год 420 человек на сегодняшний день трудоустроено 268 безработных мугалжарцев.

До выхода на пенсию

Поможет устроиться на работу старшему поколению, проект «Серебряный возраст». «Всем нам известно, что представителям старшего поколения, потерявшим работу, нелегко вновь трудоустроиться. Согласно данного проекта, 50 процентов заработной платы работника субсидируется государством. Если зарплата будет в размере 100 тысяч тенге, то половину будет выплачивать государство. Если же заработная плата составляет 200 тысяч тенге, то размер выплаты, со стороны государства не должен превышать 30 МРП. В текущем году проект «Серебряный возраст» реализуется в новом формате. Если в 2022 году участниками проекта могли стать только безработные граждане предпенсионного возраста, а именно за два года до выхода на пенсию, то в текущем году участниками проекта могут стать безработные граждане старше 50 лет. И если в прошломгоду срок участия в проектесоставлял12 месяцев, товтекущем, 2023 году, он составляет не более 36 месяцев. В 2023 году по проекту «Серебряный возраст» запланированотрудоустроить 57 человек. Посостояниюна1 мартатекущегогода, врамкахэтого проекта уже трудоустроено 15 безработных горожан. Срок участия в проекте не более 36 месяцев.

Молодым везде у нас дорога

Центром занятости района до конца года сроком на 12 месяцев, молодежной практикой будет охвачено 366 выпускников колледжей и ВУЗов, которые получили дипломы в 2020, 2021 и 2022 годах, но не достигли 35 лет. В текущем году оплата труда молодых специалистов составляет 30 МРП. Напомним, срок прохождения молодежной практики составляет 12 месяцев. В настоящее время для прохождения практики в организации района, центром занятости уже направлены 15 специалистов.

Проект «Первое рабочее место»

В целях поддержки молодежи, не имеющего опыта работы в рамках госпрограммы, в районе реализуется проект «Первое рабочее место». По словам директора центра Галыма Даримбетова, в данном проекте принимает участие безработная молодежь в возрасте до 29 лет, не имеющая стаж работы, в том числе молодежь категории NEET. «Центром занятости будут трудоустроены молодые люди, завершившие учебное заведение, не достигшие 35-ти лет и ищущие работу впервые. Договора с работодателями будут заключены на 18 месяцев. Заработная плата участника проекта составляет 30 МРП. Продолжительность участия проекта не более 18 месяцев. Втекущемгодупроектом будут охвачены 19 человек.

Начни свой бизнес с Бастау

За годы существования проект «Бастау-Бизнес» помог многим мугалжарцам открыть собственное дело и стать успешным предпринимателем. «Особое внимание проекта нацелено на социально-уязвимую аудиторию. Это безработная молодежь (до 29 лет), трудоспособные инвалиды, члены малообеспеченных и многодетных семей», — прокомментировал директор центра занятости Галым Даримбетов. Записаться на обучение можно на портале Business.enbek.kz. Обучение длится не более 14 календарных дней, в индивидуальном режиме. После прохождения итогового тестирования участник получает электронный сертификат с уникальным номером. Срок действия сертификата — 3 года. В течение этого периода можно претендовать на получение гранта на реализацию своего бизнес-проекта. Таким образом, обучение не только дает необходимые знания будущему или действующему предпринимателю, но и дает шанс на получение стартового капитала на развитие своего дела. В текущем году государственные гранты для реализации новых-бизнес идей, на безвозмездной и безвозвратной основе в размере до 400-кратного месячного расчетного показателя (МРП) предоставляются только социальноуязвимым группам населения. Сначала года при плане 352 человека, обучение прошли 120. Всего в текущем году запланировано выдать 44 гранта на сумму свыше 60 млн тенге. На сегодняшний день конкурсный отбор уже прошли бизнес-проекты 10 участников, которые могут подать заявление на получение гранта.

Временно трудоустроят 690 человек

Наряду с обеспечением граждан постоянной работой центром занятости организуются оплачиваемые общественные работы для обеспечения временной занятости граждан. Подобные работы проводятся для дополнительной материальной поддержки граждан, ищущих работу. Участники общественных работ благоустраивают территорию города, предприятий, выполняют подсобные, а также погрузочно-разгрузочные работы. Проект «Общественные работы» не требуют предварительной профессиональной подготовки работника, а ее продолжительность составляет не более 12 месяцев. К общественным работам до конца года запланировано привлечь 690 человек. В настоящее время трудоустроено 400 человек.

Льготы для получателей АСП

На сегодняшний день в районе 196 семей получают адресную социальную помощь. По словам, заместителя директора Центра занятости Венеры Урумбаевой если ранее дети в возрасте от 1 до 6 лет из числа получателей АСП получали гарантированный социальный пакет в виде продуктовых наборов и бытовой химии, детям школьного возраста предоставлялось бесплатное питание по месту обучения , одежда и школьные принадлежности, а также льготный проезд в городском общественном транспорте, то с января 2023 года гарантирован — ный социальный пакет детям от одного до шести лет переведен с натурального на денежный вид помощи в размере 1,5 месячного расчетного показателя ежемесячно на каждого ребенка. Так же получатели АСП могут претендовать на получение государственных грантов для реализации новых-бизнес идей, на безвозмездной основе в размере 400 МРП.

Новая профессия за счет государства

Не первый год специалисты центра уделяют внимание профессиональному обучению и перепрофилированию безработных жителей района на востребованным на рынке труда специальностям. В 2022 году на краткосрочных курсах безработные мугалжарцы освоили такие профессии, как повар, мастер по маникюру, парикмахер, швея, электромонтер и электрогазосварщик. «В текущем году планируем обучить 120 человек. Обучение начнется в мае 2023 года. Напомним, перечень квалификаций и навыков для проведения обучения формируется ежегодно на основе заявок работодателей. Участникам курса ежемесячно будет выплачиваться стипендия в размере 21 787 тенге, оплачиваться проезд, проживание, единовременная материальная помощь на прохождение медицинского осмотра, а по окончании курсов выдадут свидетельство о профессиональной подготовке. Продолжительность составляет не более 6 месяцев, исходя из особенностей квалификации и навыков. Хотелось бы чтобы молодые люди правильно выбирали профессию, смотрели что сегодня пользуется спросом. Сейчас рыночное время, поэтому нужно смотреть, что востребовано и поступать учиться туда, чтобы завтра была работа», — говорит специалист центра.

Несмотря на то, что цифровизация активно входит и в систему соцзащиты, каждый желающий может обратиться к специалистам центра, которые направят на имеющиеся вакансии, подскажут, какие документы необходимы, какие варианты трудоустройства есть на сегодня.

Асель ДУЛАТ

 

Связанные посты

ГАЗЕТА-ЧИТАТЕЛЬ: ДРУЖБА НА ВЕКА

admin_mugalzhar

В течение трех дней можно получить статус «кандас»

admin_mugalzhar

КАССИР БИЛЕТНЫЙ — ТРУД ЗАМЕТНЫЙ

admin_mugalzhar

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.