«Мұғалжар» районная общественно-политическая газета

КОРЬ: ЧТО ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ?

В Казахстане зафиксирован подъем заболеваемости корью. В стране уже зарегистрировано 145 случаев кори, 75 из них лабораторно подтверждены. Из 75 случаев 68 больных — это дети до 14 лет и 7 — взрослые. Один завозной случай высококонтагиозного инфекционного заболевания кори был зарегистрирован и на территории Актюбинской области в феврале этого года.

Больная заразилась корьюв Турции. 19 марта один контактныйжитель района был взят под медицинское наблюдение. Сегодня он находится под наблюдением медработников. По словам санитарных врачей, вирус кори чрезвычайно заразен и быстро передается воздушно-капельным путем. «Вирус кори может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение. Инкубационный периодкори, тоесть период, когда симптомыещене проявляются составляет 6-21 дней. Далее начинается период заболевания с такими симптомами, как высокая температура, головная боль, насморк, сухой кашель, увеличение лимфоузлов, воспаление слизистой оболочки глаз, понос и рвота.

На 4-5 день болезни появляется красная сыпь, которая начинается с кожи головы и лица, а затем распространяется на все тело. Болезнь с симптомами длится до 4 недель и более. Заболевание может привести к пневмонии, ушной инфекции, воспаления мозга – энцефалита, других серьезных осложнений, а также к инвалидности и даже летальному исходу. Подавляющее большинство случаев кори приходится на непривитых детей. Прививки против кори проводят уже более 50 лет, и за эти годы вакцины зарекомендовали себя как безопасный и эффективный способ профилактики. Именно благодаря вакцинации удалось снизить заболеваемость корью в десятки раз. Согласно календаря профпрививок против кори прививаются детив возрасте 12-15 месяцев и 6 лет. Мы призываем жителей района своевременно получать профилактические прививки и тем самым обезопасить себя, родных и близких», — поделилась руководитель отдела Мугалжарского районного управления санитарно-эпидемиологического контроля Радина Иржан.

А.АДЕН

Связанные посты

106 НАРУШЕНИЙ ПДД ВЫЯВИЛИ ПОЛИЦЕЙСКИЕ

admin_mugalzhar

ВОДИТЕЛЬ! ТЕБЯ ЖДУТ ДОМА

admin_mugalzhar

СТАРТОВАЛИ КУРСЫ ДЛЯ ШВЕЙ

admin_mugalzhar

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.