«Мұғалжар» районная общественно-политическая газета

ВОДИТЕЛЬ! ТЕБЯ ЖДУТ ДОМА

Ежегодно в Казахстане совершается свыше 13 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнет более 2 тысяч человек, а свыше 18 тысяч получают ранения. К сожалению, не всегда человек севший за руль, понимает, какую ответственность он несет, — говорят стражи порядка.

Во обеспечение дорожной безопасности и предотвращения дорожно-транспортных происшествий, в первом квартале текущего года сотрудниками службы патрульной полиции Мугалжарского района было составлено 1417 административных протоколов. По данным старшего инспектора службы патрульной полиции, старшего лейтенанта Адлета Идият, за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения было привлечено к ответственности — 20 водителей. «Превысил скорость 1 житель района. Не предоставили преимущества в движении пешеходам 21 водитель. Не приняли меры для обеспечения собственной безопасности – 113 пешеходов. Игнориров статью 591 разговаривали за рулем 91 водителей. Не соблюдали требования по перевозке пассажиров и грузов, эксплуатации ремней безопасности или мотошлемов, предусмотренных Правилами дорожного движения -194 водителя. Выехали на встречную полосу 4 автомобилиста. 38 человек управляли автомобилем не имея на это прав. 6 человек управляли транспортом, будучи лишенным водительских прав» — рассказывает полицейский.

ПУТЬ В ОДИН КОНЕЦ

Ежедневно на дорогах города и района происходят аварии, разные по серьёзности, травматизму и причинам. Так, в воскресенье 23 апреля на автодороге Кандыагаш-Эмба, вблизи поселка Изембет произошло дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом. Водитель автомашины марки «Opel Omega» гр.К, 1974 года двигаясь в сторону Актобе на 61 км нарушив п.п. 11.5.6 Правил дорожного движения РК, при обгоне выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомашиной марки «Lada Largus», под управлением гр.Ж, 1970 г.р., ехавшего в сторону г.Шалкар. В результате происшествия пассажир автомашины «Opel Omega», 1942 г.р., житель города Кандыагаш, от полученных травм скончался на месте аварии. Еще один пассажир был госпитализирован в Эмбинскую райбольницу, — делится страж порядка.

ДОРОГА ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ!

Среди причин, приводящих к дорожнотранспортным происшествиям, сотрудник дорожной полиции назвал несоблюдение водителями правил дорожного движения, превышение скоростного режима, выезд на встречную полосу. Безусловно, на количестве аварий в этом году сказались и погодные условия, и состояние дорог. В январе этого года на 93 км трассы Актобе-Астрахань произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомашин Лада Гранта и SHACMAN. Водитель автомашины «Lada Granta» двигаясь в Кандыагаш со стороны областного центра, нарушив п.п.10.1 ПДД РК при управлении транспортным средством не учел дорожно-метеорологические условия и допустил скольжение транспортного средства, тем самым допустил столкновение со стоящей на обочине грузовой машиной. В результате аварии, водитель легковушки с полученными травмами был доставлен в хирурго-травматологическое отделение Мугалжарской районной больницы.

Еще одно ДТП произошло на 102 километре автодороги Актобе-Астрахань вблизи города Кандыагаш. Водитель автомашины «Lada largus» под управлением гражданина Ж., 1975 г.р., двигаясь со стороны поселка Шубаркудык в направлении областного центра нарушив п.п.10.1 и 9.1 правил дорожного движения, допустил занос и выехал на полосу встречного движения. В результате этого, произошло столкновение с автомашиной марки «Toyota Estima» под управлением гражданина М., 1999 г.р., который двигался на встречу, в направлении поселка Караулкелды. В результате ДТП пассажир автомашины «Toyota Estima» с различными травмами был госпитализирован. В непогоду опрокинулась в кювет на 130-ом километре трассы Актобе-Астрахань и автомашина марки «Toyota Hilux». Водитель 1992 г.р., двигаясь в Кандыагаш со стороны п.Шубаркудук, нарушив п.п 10.1 ПДД РК, допустил опрокидывание транспортного средства. В результате ДТП, четыре пассажира 1992, 1993, 2007 и 2022 годов рождения были доставлены в Центральную больницу Темирского района. Выезжая на место ДТП и вовремя профилактических мероприятий, сотрудники дорожной полиции говорят о том, что дорога должна быть не объектом повышенной опасности, а местом мирного существования водителей и пешеходов. «Но проблемы в этой сфере очевидны.

Низкая культура вождения, нехватка знаний в сфере ПДД, наглость отдельных участников дорожного движения приводят к печальным последствиям. Желаю всем безопасных дорог и помните – дорога ошибок не прощает! Любое пренебрежение правилами дорожного движения может повлечь за собой серьёзные последствия. Помните о своих родных и близких, которые всегда ждут вас живыми и здоровыми», — сказал Адлет Идият.

А.АБДАНБАЕВА

Связанные посты

«АҢСАҒАН СӘБИ»: 12 ЖЕНЩИН ИСПЫТАЛИ РАДОСТЬ МАТЕРИНСТВА

admin_mugalzhar

Аким района посетил котельные райцентра

admin_mugalzhar

Тамара Дуйсенова назначена министром труда и социальной защиты населения

admin_mugalzhar

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.