«Мұғалжар» районная общественно-политическая газета

СПИРТ ЗАВОД: «ЗЕЛЕНАЯ» СТРАТЕГИЯ ЗАВОДЧАН

Журналисты газеты посетили полигон с отходами спиртзавода, где в настоящее время работниками ТОО «Кентавр» проводятся работы по высадке деревьев.
В ходе встречи главный технолог предприятия Марат Абдрахманов наглядно показал проводимые работы на полигоне. По его словам, в настоящее время на полигоне вдоль кард №1, 2 и 4 идет посадка деревьев.
«Мы закупили саженцы тех деревьев, которые нам рекомендовали экологи. Это пирамидальный тополь, клен и ясень. Учитывая почву данной местности, мы сначала завезли чернозем, подготовили землю и только потом начали посадку деревьев. Высаживаем саженцы в 3 ряда. Вчера рабочие предприятия посадили свыше 200 зеленых насаждений. Эти работы планируем завершить до конца рабочей недели. Всего будет высажено порядка тысячи деревьев. На эти цели было затрачено свыше 3 млн тенге. В планах у нас строительство очистных сооружений, после которого я думаю, вопрос со зловонным запахом будет закрыт, так как все будет перерабатываться», — прокомментировал он.


Специалисты предприятия заверили нас в том, что руководство холдинга тоже озабочено и ищет пути решения данной проблемы. Со слов заместителя директора по производству Насырбека Ниязова, проект по очистным сооружениям очень большой. Нужно будет делать экологическую и геологическую экспертизы, производить расчеты и только после этогоможно будет внедрять этот проект. «Турки нам дают лишь расчетную часть, а строительную часть не затрагивают, так как не знают свойство нашей почвы. Это уже будут высчитывать наши местные строители. К примеру, высоту скажем которую выдержит почва. Они сейчас нам могут сказать 26 метров, это высота одной нашей емкости. Если местные специалисты скажут что не пойдет, то турки будут пересчитывать, расширять ее, а высоту сокращать», — поделился специалист.
Напомним, в настоящее время на полигоне расположено 6 кард. В прошлом году, в ходе осмотра кард, рабочей группой были внесены предложения о зеленом поясе. Тогда директор предприятия Еркин Айдарханов заявил, что бюджет на эти цели был не предусмотрен, так как нужно было высадить как минимум 1000 деревьев.
А.АДЕН

Связанные посты

Эммануэль Макрон переизбран на пост президента Франции

admin_mugalzhar

Нанесли ущерб предприятию

admin_mugalzhar

РАЗЪЯСНИЛИ НОВЫЕ ПРАВИЛА

admin_mugalzhar

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.