«Мұғалжар» районная общественно-политическая газета

ВТШ: КАК БЕСПЛАТНО ПОЛУЧИТЬ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ?

Сегодня отношение молодых людей к воинской службе неоднозначно. Кто-то мечтает пойти служить в армию, а кто-то считает что бессмысленно тратить на это целый год. Большинство парней оправдывают свое нежелание созданием семьи, наличием детей, высокооплачиваемой работой и кредитами. По данным отдела по делам обороны Мугалжарского района, для таких граждан законодательством предусмотрены платные и бесплатные месячные курсы по обучению в военно-технических школах Министерства обороны. В ходе беседы военный комиссар рассказал о том, как мугалжарцам поступить в Военно-техническую школу.

По словам начальника районного отдела по делам обороны Азамата Байдосова, подготовка граждан по военно-техническим и иным специальностям проводится в РГКП «Военно-техническая школа МО РК» на безвозмездной основе, в соответствии с потребностью Вооруженных Сил и на платной основе с полным или частичным возмещением расходов на обучение. Филиалы военно-технических школ расположены в таких городах, как Алматы, Талдыкорган, Тараз, Шымкент, Кызылорда,Семей, Усть-Каменогорск, Павлодар, Актобе, Атырау, Уральск, Караганда и Кокшетау.

«На безвозмездной основе привлекаются молодые люди , годные по состоянию здоровья к воинской службе, в возрасте от семнадцати с половиной лет до двадцати шести лет, подлежащие призыву на срочную службу или зачисляемые в мобилизационный резерв. За них все затраты несет Министерство обороны. С начала года 3 мугалжарца бесплатно обучились и получили специальность водителя категории В, С и подкатегории С1 — это автомобили, максимальный вес которых не превышает от 3,5 до 7,5 тонны. Еще 3- х человек мы отправили учиться 26 апреля. С 2001 по 2020 год подготовлено более 30 тысяч специалистов, которые призывались в Вооруженные силы. Что касается платного обучения, то на платной основе привлекаются граждане в возрасте от 24 до 27 лет годные или ограниченно годные, а также имеющие отсрочку от призыва в армию. Срок обучения — 40 дней. Стоимость подготовки — 305 000 тенге. В настоящее время 40-дневное обучение на платной основе с 17 апреля проходят трое мугалжарцев. На бесплатную и платную службы не принимаются лица с судимостью и лица в отношении которых возбуждены досудебные производства. За проходящими подготовку на платной основе, на период обучения сохраняется место работы. В этот период они не могут быть уволены, а также не могут быть отчислены из организации образования. Прием граждан и дальнейшее обучение по военно-техническим и другим военным специальностям реализуется в виде государственной услуги. Для поступления необходимо подать заявление в ЦОН. Срок рассмотрения заявки – 2 рабочих дня с момента подачи заявления», — прокомментировал военный комиссар.

Напомним, что обучение в школах проводится также и по специальностям стрелок, гранатометчик и пулеметчик. Срок обучения зависит от специальности и в общих случаях составляет 30- 40 учебных дней. На период обучения в филиалах, призывники, военнообязанные обеспечиваются полевым сезонным обмундированием, круглосуточным проживанием в казарме с трехразовым питанием и банно-прачечными услугами. По завершению обучения для проверки качества подготовки проводятся экзамены. К сдаче экзаменов допускаются курсанты, прошедшие полный курс обучения, получившие положительные оценки и зачеты по всем предметам, предусмотренным программой обучения.

Лица, получившие оценку «неудовлетворительно», а также кто не смог принять участие в сдаче выпускного экзамена в связи с болезнью или по семейным обстоятельствам, допускаются к повторной сдаче экзаменов.

«Призывникам обучившимся на платной основе, успешно сдавшим выпускные экзамены, выдается Сертификат о завершении обучения по программе подготовки военнообученного резерва. Для получения военного билета необходимо снова обратиться в ЦОН и предоставить удостоверение личности, копию и оригинал документа об образовании, а именно аттестат или диплом, нотариально заверенную копию сертификата о завершении обучения по программе подготовки военнообученного резерва, фото 3х4 – 2 шт. При выдаче военного билета лицу, прошедшему альтернативную воинскую службу в ВТШ, присваивается военно-учетная специальность в соответствии с Сертификатом. Бесплатное обучение в военно-технической школе проводится ежегодно. Это хорошая возможность совершенно бесплатно обрести техническую специальность, которая всегда будет востребована для дальнейшего трудоустройства», — подытожил свои слова Азамат Байдосов.

А.АБДАНБАЕВА

Связанные посты

ВАЖНО СОХРАНИТЬ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИММУНИТЕТ

admin_mugalzhar

Ғалымдар парацетамолдың қаупі туралы ескертті

admin_mugalzhar

Мужчину избили в клубе

admin_mugalzhar

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.