«Мұғалжар» районная общественно-политическая газета

ВНЕШНИЙ ОБЛИК ГОРОДА – ЗАБОТА ВСЕХ ГОРОЖАН

СТАТУС ГОРОДА КО МНОГОМУ ОБЯЗЫВАЕТ

Среди них, неоконченная стройка по улице Т.Байкунова, в районе Финляндия, принадлежащая предпринимателю Семену Лысяк. В данном здании он планирует открыть детское кафе. Согласно эскиза перед зданием раскинуты ели, хотя на самом деле там едва хватит земли на цветник. А ведь для кафе нужна еще и парковка. По словам самого застройщика, в настоящее время на завершение строительных работ и оборудование нужны средства. «Я недавно был в Народном банке, просил кредит под 7%, сказали подождать 1-1,5 месяца. Сейчас внутри продолжается ремонт, после дополнительного финансирования закончим полностью объект и выложим брусчатку», — сказал предприниматель.

В течение 20-ти дней привести в надлежащий вид здание сказали и предпринимателю Адильжану Муктарову. Само здание расположено рядом с домом №43 в микрорайоне «Молодежный», неподалеку от него установлены мусорные контейнеры, которые предприниматель попросил отодвинуть. В строящемся здании будет располагаться заведение быстрого питания. Завершить строительство и обустроить территорию здания сказали и предпринимателю Батырхану Сапину. Строющийся объект находится в центре города, рядом с парком Алпамыс батыра. По словам предпринимателя, строительные работы он планирует завершить до конца лета.

Вместе с тем, градоначальник обратил внимание присутствующих и на объект в районе железнодорожного вокзала, принадлежащий бизнес-вумен Анар Хасеновой. Присутствующий на собрании представитель предпринимательницы заявил о том, что земля под строительство была получена 3 года назад. «Строительство здания начали в прошлом году и то отстроили лишь один этаж. Скорее всего так и оставим, строить второй этаж накладно. К сожалению, в виду нехватки денежных средств строительство было приостановлено. Но в течение 1,5 максимум 2 месяцев мы постараемся закончить работы», — заверил представитель Анар Хасеновой.

Замечание было сделано и в адрес индивидуального предпринимателя Руслана Кудайбергенулы, строящееся здание которого не совпадает с эскизом. Стройку предприматель начал в прошлом году. Внимание городских властей было обращено и на объект предпринимателя Бахытгуль Темирбековой по улице Баймуханбетова. Как выяснилось данное здание у предпринимателя выкупили в сентябре прошлого года. По словам нового владельца, предприниматель отстроил здание еще осенью прошлого года. На днях были сняты замеры и заказан сайдинг. В течение месяца они уже планируют завершить здание.

Акцентировали внимание и на здании предпринимателя Зайнары Умаровой. По словам представителя, здание кафетерия уже закончено. Остается облагородить прилегающую территорию и сделать парковку. По словам предпринимателя, строительству парковки мешает столб принадлежащий железнодорожной организации.

МАЛЕНЬКИЙ ХОЗЯИН – БОЛЬШАЯ ОТВЕСТВЕННОСТЬ!

По словам руководителя отдела архитектуры, градостроительства и градостроительства района Казбека Аккайыр, в целом, все строящиеся объекты проектируются частными проектировочными компаниями. «Мы лишь согласовываем готовые проекты. А надзорный орган у нас ГАСК. Безусловно разрешение на строительство даем мы, т.е отдел архитектуры. До начала строительства предприниматель должен получить архитектурно-планировочное задание, согласно которому согласовывается эскизный проект. Однако бывают некоторые обстоятельства, когда владелец что-то может изменить в строящемся здании. К сожалению, мы не можем это проверить, у нас и нет на это полномочий, ведь мы не надзорный орган. Согласно статье 16 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» субъекты обязаны поддерживать находящиеся в их собственности владении, пользовании объекты в надлежащем состоянии, обеспечивать их безопасность для граждан, соответствие требованиям, в том числе и эстетическим. Об этом мы напоминаем предпринимателям».

ЗДАНИЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ, А РАСХОДЫ ЕСТЬ!

Не оставил без внимания градоначальник и здание бывшей заправки, которая расположена в районе Финляндия. Вот уже на протяжении нескольких лет данный объект не используется. По словам действующего владельца Азамата Мырзагулова заправка была им приобретена года 4 назад. Из-за того, что в метрах 15-ти находится жилой сектор, статут заправочной станции предприниматель вынужден переделать. В планах у меня открыть мойку. Пока работы на объекте не начаты, но предприниматель пообещал провести на территории субботник, подрезать сухостой и привести прилегающий участок в надлежащий вид. В виду того, что данная АЗС находится на главной улице и прямо при въезде в город, предпринимателя обязали выполнить эти работы в самое ближайшее время.

Поинтересовался градоначальник работой и предпринимателя Айдоса Кенганова, земля которого под строительство мини-спортзала для детей находится в районе башни по улице Шынтасова. По словам предпринимателя фото показанное на слайде старое. «Уже такой свалки там нет. Мы вывезли весь мусор, сделали 20 рейсов на МАЗе. В текущем году я лишь загорожу свой участок. Строительство начнем скорее всего в следующем году», — прокомментировал предприниматель.

Рядом со стихийной свалкой, куда на протяжении 20-ти лет складировали мусор жители близлежащих домов, хочет открыть свой бизнес и бизнес-леди Алия Умирова. «Мы приобрели земельный участок 4 года назад. В будущем планируем на этом месте открыть сварочный и мебельный цеха. Я писал письмо о переносе мусорных контейнеров, так как люди по привычке сбрасывают туда все отходы и не только бытовые. Пока мы лишь планируем огородить свою территорию», — сказал в своем слове представитель Алии Умировой.

ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ ДЛЯ БИЗНЕСА СЕГОДНЯ РЕАЛЬНО

Выслушав ответы и взяв во внимание сказанное предпринимателями, присутствующий на собрании специалист отдела предпринимательства и сельского хозяйства Мугалжарского района Азамат Жиенбай обратил внимание предпринимателей на то, что в случае нехватки денежных средств можно обратиться в фонд развития предпринимательства «Даму». По его словам в июне месяце начнется кредитование. Вместе с тем, с марте текущего года начиналась выдача льготных микрокредитов со ставкой 2,5% годовых для молодых предпринимателей. В рамках этой инициативы молодые люди получают ресурсы, необходимые для успешного запуска и развития собственных проектов. «Если вас заинтересовала данная информация и вы нуждаетесь в дополнительном финансировании, то за подробной информацией вы можете обратиться к нам отдел либо в Народный банк и сам фонд «Даму». В районе уже есть предприниматели получившие финансирование», — прокомментировал специалист отдела.

В ходе встречи с предпринимателями, акимом города Талгатом Утемуратовым были сделаны замечания и в адрес предпринимателя Рима Еникеева. По словам градоначальника владельцу магазина «Риол» были сделаны несколько предупреждений о том, что необходимо привести в порядок фасад здания и облагородить прилегающую территорию к магазину. Но пока все остается без изменений. По словам акима города некоторые предприниматели, оформляя земельные участки для реализации бизнес-проектов, годами не осваивают их. В их числе и Рим Еникеев. У данного предпринимателя в частной собственности 2 земельных участка, свыше 6 тысяч кв метров. В 2019 году специалисты горакимата, отдела архитектуры и земельного актировали участки согласно статьи 92 и 94 Земельного Кодекса РК за неиспользование земельного участка по целевому назначению. Но безрезультатно, так как собственником была произведена перерегистрация участка. Всего с начала года было выявлено 5 земельных участков неиспользованных по целевому назначению, общей площадью 5 770 кв метров. В этой связи был составлен акт и направлено письмо через земельный отдел района в департамент земельной инспекции по Актюбинской области. В результате была открыта проверка на 4 земельных участка. 1 участок уже возвращен государству.

P.S. ДАННАЯ ВСТРЕЧА НЕ СМОГЛА ОХВАТИТЬ ВСЕ ПРОБЛЕМНЫЕ ОБЪЕКТЫ. НО РАБОТА БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНА. ЖУРНАЛИСТЫ ГАЗЕТЫ ПРОДОЛЖАТ РУБРИКУ ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ И ПОЗВОЛЯТ ГОРОЖАНАМ ВИДЕТЬ ПРОИСХОДЯЩИЕ ИЗМЕНЕНИЯ.

Асель АДЕН

Связанные посты

Казахстанцы отдохнут на Наурыз пять дней

admin_mugalzhar

НЕЙРОСЕТИ ПОКОРЯЮТ МИР

admin_mugalzhar

МУГАЛЖАРЦЫ ДЕЛАЮТ СВОЙ ВЫБОР!

admin_mugalzhar

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.