«Мұғалжар» аудандық қоғамдық-саяси газеті

Ондасын Уразалин: Опираясь на Конституцию, мы построили государство с развитой экономикой и заложили основы демократии

В Актобе проходит международная научно-практическая конференция «Конституция Республики Казахстан 1995 года и ее значение в развитии государства и общества», посвященная 25-летию Конституции РК.

В пленарном заседании приняли участие аким Актюбинской области Ондасын Уразалин, член Союза журналистов РФ, писатель-краевед Кунсулу Намазова, депутат Мажилиса Парламента РК Гульнар Бижанова, член Совета Конституции РК Алибек Темербеков, академик Академии социальных наук РК, доктор философских наук Амангельды Айталы, ректоры вузов г. Алматы, Нур-Султан, руководители госорганов и др.

«В текущем году наша страна отмечает 25-летие основного Закона, выражающего волю народа и дающего право каждому казахстанцу на полноценную жизнь. 25 лет назад наше государство приняло Конституцию, которая за годы независимости не раз доказала свою демократичность и эффективность, направленную на реализацию прав и свобод граждан. Огромный потенциал конституционных норм послужил основой достижений и успехов казахстанского государства. Безусловно, все это стало возможным благодаря мудрой и целеустремленной политике нашего Елбасы — Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, который являлся главным вдохновителем и разработчиком основного Закона. В условиях экономических и политических катаклизмов, происходящих в мире, Конституция остается основой нашего благополучия и поступательного развития страны. Я твердо убежден в том, что народ Казахстана, в том числе актюбинцы, достойно пройдет через все испытания и трудности, и добьется новых успехов и достижений. Гарант этих побед – наша Конституция!», — отметил аким области.

Участники конференции выступили с докладами на темы «Конституция РК: власть и народ», «Конституция РК – залог стабильности и демократии».
Глава региона подчеркнул, что опираясь на Конституцию, построено государство с развитой рыночной экономикой и заложены основы демократии.
«Актюбинская область, как один из динамично развивающихся регионов страны, вносит свой вклад в социально-экономическое развитие Казахстана. В области реализуется 92 инвестиционных проекта общей стоимостью 700 млрд тенге, действуют более 50 тыс субъектов предпринимательства», — подчеркнул Ондасын Уразалин.

Участники конференции, которая продлится два дня, смогут обменяться опытом и мнениями.

Ұқсас ақпараттар

БАҚША БАПТАП, БЕРЕКЕ ТАПҚАН КӘСІПКЕР

admin_mugalzhar

Мұғалжар баурайындағы сұлулықпен тыныстаған туындылар

admin_mugalzhar

МЕШІТ ЖАМАҒАТЫ БАЛАЛАРҒА ОҚУ-ҚҰРАЛ АЛЫП БЕРДІ

admin_mugalzhar

ПІКІР ҚАЛДЫРУ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.