«Мұғалжар» районная общественно-политическая газета

СТАРТОВАЛИ КУРСЫ ДЛЯ ШВЕЙ

В понедельник, 8 августа в рамках Национального проекта развития предпринимательства на 2021- 2025 годы, на базе Мугалжарского гуманитарно-технического колледжа стартовали краткосрочные курсы швей.

По словам исполнительного директора Мугалжарского гуманитарно-технического колледжа Ильяш Ниязовой на данные курсы через Центр занятости района были приняты безработные женщины и многодетные матери. Всего принято 15 человек. Получить востребованную профессию за 3 месяца можно совершенно бесплатно. Преподаватели колледжа обучат женщин основам предпринимательства, теории швейного дела, технологии работы со швейными материалами, ознакомят с видами и механизацией новых швейных машин, а также научат с ними работать. В ходе обучения, женщины пройдут производственную практику в швейных мастерских «Сауле», «Алтын» и «Нуржамал» и «Роза», а в дальнейшем будут трудоустроены. Между отделом занятости, колледжем, работодателями и обучающимися уже заключены 4-х сторонние договора. На открытие мероприятия была приглашена предприниматель, швея Нурзада Касымниязова, которая открыла собственное дело, воспользовавшись мерами господдержки. Сейчас у нее собственное ателье, где она занимается ремонтом  и пошивом одежды для горожан.

Предприниматель рассказала женщинам о том, с чего начать, как задуманное претворить в реальность, какими принципами руководствоваться и где взять необходимые средства. Присутствующие на мероприятии специалисты Центра занятости района поздравив участниц курсов с началом обучения, сделали акцент на том, что нынешнее время требует постоянного совершенствования и выразили надежду, что данные курсы помогут получить женщинам восстребованную профессию.

Связанные посты

Важные государственные вопросы должен решать народ

admin_mugalzhar

ГОРОДСКАЯ СРЕДА: ВНИМАНИЕ БЛАГОУСТРОЙСТВУ!

admin_mugalzhar

Единство народа — наша главная ценность!

admin_mugalzhar

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.