«Мұғалжар» районная общественно-политическая газета

В РЕГИОНЕ ЗАЩИТИЛИ ПРАВА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Предприниматели региона подвели итоги работы по линии защиты прав бизнесменов. По словам директора Региональной палаты предпринимателей Актюбинской области Даны Бекбауовой, из 100 обращений 89% нашли свое положительное решение. В основном предприниматели региона обращались по вопросам государственных закупок, земельных отношений, налогообложения и агропромышленного комплекса.

С начала года в Палату предпринимателей поступило 103 обращения по линии защиты бизнеса, из них 92 нашли положительное решение, остальные находятся на рассмотрении. Были защищены имущественные права 18 предпринимателей на общую сумму 60,6 млн тенге. Системные вопросы рассматриваются на заседаниях Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Проведено 6 заседаний, рассмотрено 12 вопросов. Особое внимание было уделено тесному взаимодействию с органами прокуратуры. В частности, это совместный анализ в различных областях, таких как контрольно-надзорная деятельность государственных органов, административная, уголовная практика и др. Выявляются проблемные вопросы, обсуждаемые на заседаниях рабочих групп, разрабатываются предложения по недопущению нарушения прав субъектов предпринимательства. Региональная палата «Атамекен» сформировала совместные рабочие группы с органами прокуратуры и Антикоррупционной службой. В их составе представители регионального совета, Совета по защите прав и противодействию коррупции Палаты предпринимателей, адвокатского и юридического сообществ.

Кроме того, при Палате предпринимателей был открыт «Кабинет прокурора». С начала года совместно с представителями надзорного органа было проведено 5 приемов, в том числе и с участием прокурора области. Например, в результате совместной работы решен вопрос ИП «Наурыз» в отношении отдела образования Мугалжарского района. В качестве заказчика они не заплатили исполнителю 5,7 млн тенге за выполненные работы в соответствии с Договором о государственных закупках. Нашел свое решение и вопрос крестьянского хозяйства «Кумсай» о содействии в защите прав и законных интересов.

В целях оказания консультативно-правовой помощи предпринимателям проводятся Дни открытых дверей с участием представителей органов прокуратуры, департамента государственных доходов, отдела земельных отношений, департамента санитарно-эпидемиологического контроля, финансовых институтов и банков, медиаторов, адвокатов и юристов. При нарушении законных прав субъектов бизнеса палаты в обязательном порядке можно обратиться в «Атамекен», филиалы действуют во всех районах области.

А.ДУЛАТ

Связанные посты

Партию в шахматах разыграли ветераны

admin_mugalzhar

Утвержден регламент проведения предвыборных дебатов

admin_mugalzhar

В Казахстане появились три новые области — президент подписал указ

admin_mugalzhar

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.