«Мұғалжар» аудандық қоғамдық-саяси газеті

Аким Актюбинский области Бердибек Сапарбаев посетил ряд объектов Мугалжарского района

Вчера аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев с рабочей поездкой посетил Мугалжарский район. В ходе поездки глава региона осмотрел несколько важных объектов и ознакомился с социально-экономическим положением района.

Рабочую поездку глава региона начал с визита в детский сад, где принял участие в торжественной церемонии открытия детского сада «Baqytty bala» на 150 мест.
Строительство дошкольного учреждения, напомним, началось летом текущего года индивидуальным предпринимателем Г.С.Еламановой. Стоимость проекта — 50 млн тенге. Детсад рассчитан на 150 мест, 5 групп с казахским и русским языками обучения. Сегодня дошкольное учреждение, как заверила его заведущая Гульжазира Утешова уже полностью укомплектовано. Бердибек Машбекович тепло поздравил родителей, детишек и персонал с открытием детского сада.

Получили долгожданное жилье

Визит акима области в Кандыагаш, стал особенным для получателей жилья. Все они получили долгожданное жилье в рамках программы «Нұрлы жер» от застройщика ТОО «Бабек-курылыс». Среди новоселов бюджетники и полицейские, сироты, неполные семьи, представители социально уязвимых слоев населения. В новом построенном доме – 6 – однокомнатных квартир, 4 – четырехкомнатных, 30 двухкомнатных и 20 трехкомнатных квартир. Одну из них получил вчера Азат Абиев, который убедился в том, что государством оказывается большая помощь в приобретении жилья населению. Среди счастливы обладателей квартиры и  Любовь Середа с сыном Вадимом. Говорит, что жилплощадь это отличный подарок от государства. Тем более что согласно Конституции государство обязано создавать условия для обеспечения нуждающихся жильем. Люба подавала документы на очередь на жилье вместе с покойным мужем в 2007 году как молодая семья. Сегодня вместе с двумя детьми, 10-летним Семеном и младшим 3-х летним сыном Вадимом уже готовится переехать в свою квартиру. «Нам несколько дней назад сказали, что будут вручать ключи от квартиры. Реакция была очень бурной. От радости даже плакала», — счастливо улыбается Люба. Их новая квартира располагается на первом этаже, а окна выходят во двор, где уже благоустроена детская площадка. Детворы здесь будет много, потому что новоселы — почти все семейные, с маленькими детьми. Поздравив всех новоселов с таким важным событием в жизни, Бердибек Машбекович пожелал всем здоровья, счастья и семейного благополучия.

Духовное возрождение-возрождение нации

В этот же день состоялось открытие памятника Алпамыс батыру, который был возведен в рамках программы «Рухани жаңғыру» Так, памятник легендарному батыру теперь будет виден всем, кто въезжает в город Кандыагаш. Шестиметровая скульптура возвышается на пятиметровом постаменте. Героические эпосы – это  произведения устной народной поэзии, представляющие собой широкое изображение великих исторических событий из жизни народа. В эпосе «Алпамыс батыр» ярко изображены быт, социальные взаимоотношения, обычаи, мировоззрение казахов. Детство Алпамыса поистине богатырское. Он поражает всех своим ростом, силой. Основная идея эпоса — борьба народа за независимость, утверждение справедливой и мирной жизни, высоких человеческих идеалов. В церемонии открытия памятника приняли участие аксакалы, местные жители. Актерами местного театра была показана постановка знаменитого эпоса. Аким области отметил, что почтение к многовековой истории и духовная связь являются крепкой опорой государственности. В ходе поездки аким области осмотрел ряд социально значимых объектов района. Ознакомился с ходом строительства городского сквера в районе железнодорожного вокзала, общей площадью 0,46 гектар.  Подрядчиком при строительстве выступает РГП «Енбек». Стоимость объекта составляет 48 млн. 613 тысяч тенге. Наличие парка в этом районе создаст новый центр притяжения. А также посетил центр здоровья, построенный местным предпринимателем Б.Кадралиным. Данный центр оказывает квалифицированную лицензированную медицинскую помощь. Здесь сосредоточены процедурный и массажный кабинеты, клинико-диагностическая лаборатория «Олимп», соляная шахта, аптека. Общая идея центра — улучшение качества жизни.

В ходе посещения аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев провел выездное заседание областного акимата, на котором был заслушан доклад акима Мугалжарского района Ербола Данагулова об основных итогах социально-экономического развития района за 9 месяцев текущего года.

Асель АДИЛЬБЕКОВА

Ұқсас ақпараттар

COVID-19 жұқтырғандар саны бойынша әлемдік рекорд орнады — ДДҰ

admin_mugalzhar

Экологияның жақсаруынан Үндістан тұрғындары алғаш рет Гималайды анық көрді

admin_mugalzhar

Қазақстан қоржынына Олимпиадаға 63-жолдама түсті

admin_mugalzhar

ПІКІР ҚАЛДЫРУ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.