«Мұғалжар» аудандық қоғамдық-саяси газеті

С 1 октября в Казахстане отменят «ковидные» надбавки врачам

С 1 октября система надбавок перестанет действовать, стимулирование врачей будет вестись по правилам поддержки и мотивации медработников

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов во время рабочего совещания по ситуации с КВИ с участием президента рассказал о том, что «ковидные» надбавки врачам перестанут выплачивать с 1 октября текущего года. Об этом сообщает телеканал «Хабар 24».

«Уже в августе-сентябре будет выплачиваться 50%. Взамен системе надбавок дальнейшее стимулирование медиков с 1 октября текущего года будет осуществляться согласно правилам поддержки и мотивации медработников, которые будут действовать вне зависимости от эпидситуации», – сказал заместитель премьер-министра.

По словам Тугжанова, финансовая поддержка врачам оказывается с марта прошлого года, уже выплачено в общей сложности 229 миллиардов тенге (536 миллионов долларов).

Он отметил, что в Казахстане будет увеличена зарплата врачам по приоритетным специальностям и медицинскому персоналу по девяти категориям. Подробности неизвестны, пока только ведутся расчеты. В общей сложности на эти цели понадобится 14 миллиардов тенге.

Напомним, что в июне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявлял о том, что на «ковидные» надбавки из бюджета выделят еще 71,5 миллиарда тенге. Кроме того, ранее Минздрав предложил платить медикам за психоэмоциональную нагрузку.

sputnik.kz

Ұқсас ақпараттар

КӨТІБАР БАТЫР БӘСЕНҰЛЫ МОНУМЕНТІНІҢ МАҢЫЗЫ ЗОР

admin_mugalzhar

АУДАНҒА «ЖӘРДЕМ» ПОЙЫЗЫ КЕЛДІ

admin_mugalzhar

ҚЫЗЫЛШАҒА ҚАРСЫ ЖАППАЙ ИММУНДАУ БАСТАЛДЫ

admin_mugalzhar

ПІКІР ҚАЛДЫРУ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.