«Мұғалжар» аудандық қоғамдық-саяси газеті

70 сайгаков отстреляли браконьеры

Задержана группа, промышлявшая отстрелом исчезающего вида животных и продажей их рогов.
– В ходе оперативно-розыскных мероприятий получена информация о причастности жителей Актобе и Айтекебийского района к незаконному отстрелу и обороту дериватов ( рогов) сайги. 10 августа в поселке Карабутак была назначена встреча с подозреваемыми. Полицейские выступили под видом покупателей. В результате спецоперации сотрудниками ДП области задержаны четверо ранее судимых лиц, двое из которых являются главами крестьянских хозяйств Айтекебийского района, – сообщил заместитель начальника ДП Канат Нурмагамбетов.
У подозреваемых изъято 135 штук рогов сайги общим весом 50 кг. У одного из них в ходе обыска найдено незарегистрированное ружье, а в сарае обнаружены две туши сайги и живой дикий кабан.
– Подозреваемые нанесли огромный ущерб государству, отстреляв в общей сложности 70 голов взрослой особи сайгаков. Начато досудебное расследование по статье 339 части 1 УК РК «Незаконное обращение с редкими и находящими под угрозой исчезновения, а так же запрещенными к использованию видами растений или животных, их частями или дериватами», – сообщают в пресс-службе областного ДП.
По информации стражей порядка, с начала года в области зарегистрировано два факта незаконного отстрела сайги и 8 фактов незаконного обращения с дериватами.
Алина СУЛЕЙМЕНОВА

Ұқсас ақпараттар

«ҚУАН АТА ҚҰДЫҒЫ» ҚАЛЫПҚА КЕЛТІРІЛДІ

admin_mugalzhar

Ақтөбелік құтқарушылар науқасты ауруханаға жеткізу үшін ақтүтек боранда 18 шақырым жаяу жүрген

admin_mugalzhar

ҰЛТТЫҚ ҚҰНДЫЛЫҚ ДӘРІПТЕЛДІ

admin_mugalzhar

ПІКІР ҚАЛДЫРУ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.