«Мұғалжар» аудандық қоғамдық-саяси газеті

Предприниматели смогут получать комплекс услуг по принципу единого окна

В Актобе запущен проект «Правительство для бизнеса».

Его цель – предоставление комплекса услуг и мер государственной поддержки в одном месте, а также прозрачность процедур их получения.
Представителями финансовых институтов, банков второго уровня, субъектов естественных монополий, сотрудниками НАО ГК «Правительство для граждан» и консультантами РПП будет оказываться 15 видов услуг. Здесь же имеются места для цифровых зон самообслуживания.
Руководитель управления предпринимательства Нурхан Тлеумуратов провел экскурсию для акима области Ондасына Уразалина по новому фронт-офису.
«Правительство для бизнеса» состоит из шести зон: цифровых услуг (РПП, ЦОН); сопровождения (госорганы, субъекты естественных монополий); финансовой поддержки (фининституты, БВУ); компетенций (обучение «Бастау», «Бизнес-школа», бизнес-тренинги); сбыта (госзакупки, бухгалтерское сопровождение, маркетинг, экспертное сопровождение) и самообслуживания.
Принцип единого окна позволит сократить трудозатраты предпринимателя. В частности, сократятся сроки бизнес-процессов и ускорится формирование необходимого пакета документов.
– Буквально вчера мы вручили гранты начинающим предпринимателям. Смогут ли они получать весь комплекс услуг? – поинтересовался глава региона.
– Да, наши консультанты помогут в том числе и с составлением налоговой отчетности, – ответила директор РПП Анар Даржанова.
В настоящее время 80% услуг оказывается в электронном виде. Осмотрев зону самообслуживания, аким области подчеркнул, что необходимо исключить дублирование документооборота. Надо стремиться к стопроцентному оказанию услуг в е-формате.
– Бумажная волокита – головная боль наших граждан, – заметил Ондасын Уразалин.
Аким области поручил Анар Даржановой и Нурхану Тлеумуратову проводить ежемесячный анализ деятельности фронт-офиса с целью дальнейшего повышения качества услуг:
– Прозондируйте эффективность работы с учетом растущего интереса к предпринимательству со стороны населения. Насколько растет спрос на консультативные и иные услуги? Удовлетворены ли предприниматели их качеством?
«Правительство для бизнеса» расположено по адресу: г. Актобе, пр. Санкибай батыра, 22к, на первом этаже здания БЦ «Казына».
Сергей ТРАВКИН «Актюбинский вестник»

Фото Бакытжана АБДИЕВА

Ұқсас ақпараттар

НӘЗІК ЖАНДЫЛАРҒА ҚҰРМЕТ КӨРСЕТІЛДІ

admin_mugalzhar

Ақтөбе облысында биыл 9 мыңға жуық пәтер салу жоспарланып отыр

admin_mugalzhar

Ақтөбеде полиция бұзылып қалған автобустағы қырғызстандық жолаушыларды құтқарды

admin_mugalzhar

ПІКІР ҚАЛДЫРУ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.