«Мұғалжар» аудандық қоғамдық-саяси газеті

Звездное небо над Арбатом

Улица 101 Стрелковой бригады превратилась в Арбат.

Благоустраивать ее начали летом. Покрасили фасады домов ( на некоторых появились муралы), положили новую тротуарную плитку, установили скамейки с фигурными урнами и фонтан внутри сквера. Прогулочную зону украсили также беседкой в античном стиле и малыми архитектурными формами в виде «Бауырсак бала», крыльев Ангела, опрокинутой кружки с проливающимся из него кофе. Вечером над сквером зажигается звездное небо. Прогулочная зона стала удобной не только для пешеходов, но и для передвижения людей в инвалидных колясках, для удобства которых предусмотрели скаты и съезды с тротуара на дорогу.

Для полива растений в сквере наладили оросительную систему. В будущем зеленую зону планируют разнообразить новыми посадками. А пока здесь высадили клевер, произвели санитарную обрезку деревьев и кустарников.

С 20.00 вечера до 06.00 часов утра по улице ограничено движение автотранспорта. Для этого на въездах к ней установили дорожные блокираторы – болларды. И только в экстренных ситуациях для карет скорой помощи и пожарных машин будет возможность проехать по улице ночью.

– Мы создали в городе новую пешеходную зону. Отличное место для променада. Здесь уютно, светло. Чтобы автотранспорт не мешал пешеходам движение по Арбату ограничено на всю ночь. Таких мест для отдыха мы хотим создать и в других районах города. В планах благоустроить прогулочную зону по улице Кереева. Был приведен в порядок сквер в районе школы-гимназии № 17, на территории сквера «Дорожники» предусмотрели места для выгула домашних питомцев. Хотим создать условия и для велосипедистов, – заметил на открытии Арбата аким города Асхат Шахаров.

Айжан ШАУКУЛОВА «Актюбинский вестник»

Фото Аслана МУСЕНОВА

Ұқсас ақпараттар

ЖАЙДАРМАН ФЕСТИВАЛІ ӨТТІ

admin_mugalzhar

Президент Қасым-Жомарт Тоқаев республикалық референдумда дауыс берді

admin_mugalzhar

Қытайда бір тәулікте үш адамнан ғана коронавирус табылды

admin_mugalzhar

ПІКІР ҚАЛДЫРУ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.