«Мұғалжар» аудандық қоғамдық-саяси газеті

171 актюбинец нуждается в пересадке органов

За восемь лет в области было проведено 44 трансплантации.

–  В медицинской информационной системе учета доноров и реципиентов в нашем регионе на 10 октября на трансплантацию органов состоял 171 пациент, из них на пересадку почки – 147 (в том числе ребенок), сердца – 3 человека и печени – 21, – сообщила региональный координатор по трансплантации Валентина Арыстанова.

По ее словам, за 9 месяцев 17 человек, нуждавшиеся в пересадке органов, умерли. Лишь одному пациенту успели трансплантировать необходимый орган. За этот период было четыре потенциальных донора, которым констатировали необратимую гибель головного мозга, но ни у одного из них забор органа осуществить не удалось. У двух – из-за отказа родственников, у одного из-за обнаруженной инфекции и один был не опознан. В общей сложности с 2012 года, со времени первой трансплантации в нашей области, было проведено 8 мультиорганных заборов органов у посмертных доноров

(в 2014 году – 1, в 2015 – 3,  2017 – 3 и 2018 – 1). Жителям области было проведено 44 операции по пересадке органов.

Официально деятельностью, связанной с трансплантацией, у нас могут заниматься два медучреждения: БСМП и Актюбинский медцентр.

– В настоящее время каждый гражданин Республики Казахстан может зарегистрировать прижизненное волеизъявление о согласии или отказе на изъятие у него после смерти органов (части органа) и (или) тканей (части ткани) в возрасте 18 лет и старше в целях трансплантации двумя путями: при непосредственном обращении в медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь (по месту прикрепления), или на веб-портале электронного правительства. При этом человек может менять свое мнение неограниченное количество раз и законную силу будет иметь зарегистрированное последнее по дате волеизъявление на посмертное донорство, – поясняет Валентина Арыстанова.

Кроме того, согласно закону изъятие органов и тканей или их части у посмертного донора для трансплантации не допускается, если медицинская организация на момент изъятия поставлена в известность о том, что данное лицо или его близкий родственник при жизни заявили о своем несогласии.

Алина СУЛЕЙМЕНОВА, «Актюбинский вестник»

ФОТО ИЗ АРХИВА “АВ”

Ұқсас ақпараттар

Бүгін Көрісу күні

admin_mugalzhar

АЩЫСАЙ: АЛДА АТҚАРЫЛАР ІСТЕР АУҚЫМДЫ

admin_mugalzhar

АУДАНҒА ЖАҢА БҰРҒЫЛАУ ҚОНДЫРҒЫСЫ АЛЫНДЫ

admin_mugalzhar

ПІКІР ҚАЛДЫРУ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.