«Мұғалжар» аудандық қоғамдық-саяси газеті

ТАЛАНТЛИВЫЙ РЕБЕНОК, ТАЛАНТЛИВ ВО ВСЕМ!

В первый день лета начинаются не только школьные каникулы, но и отмечается Международный день защиты детей. Все дети талантливы по-своему. Одни хорошо рисуют, другие поют и танцуют. Но мне хочется рассказать о ученице средней школы №3 города Эмба Лунаре Ойдан, которая с 5-ти лет читает произведения Мукагали Макатаева наизусть. У Лунары прекрасная память. Иногда приходиться удивляться, как ребёнок в таком возрасте может запомнить сложное стихотворение.

В конце января этого года Лунара приняла участие в XVI республиканском конкурсе творческих проектов и исследовательских работ «Зерде». В составе сборной команды  Актюбинской области, Лунара Ойдан показав хорошие результаты, была отмечены грамотой республиканского практического центра «Дарын». «Безусловно, научно-исследовательская работа учащихся — это результат целенаправленной работы под руководством педагога. Поэтому очень важно не ошибиться в выборе ученика, так как работа сложная и серьезная», — говорит руководитель девочки, Жанар Сарсембаева.

«Для участия в конкурсе мы выбрали не простую тему «Тайна имен великих личностей». Как известно, именалюдей всегда вызывают интерес в обществе, ведь имя есть у каждого человека, и нам было любопытно узнать, что оно обозначает, его происхождение и почему именно нарекли этим именем. Выбору имени всегда уделяли особое внимание, так как существует мнение, что имя — это судьба человека. В этом проекте была проделана огромная работа. Несмотря на то, что обучение было онлайн, а работа дистанционной, мы ходили в библиотеку, изучали историю казахской интеллигенции. Например, происхождение имен Абая  Кунанбаева, Шакарима Кудайбердиева, Шокана Валиханова, Каныша Сатпаева, Сакена Сейфуллина, Балуана Шолака, Кажымукана Мунайтпасова. В ходе работы над проектом Лунара узнала и о прозвищах, псевдонимах этихвыдающихся личностей, поделилась с одноклассниками», — делится Жанар Саликолаевна.

Наша героиня бесспорно талантливый ребенок. С 5-ти лет она выразительно читает стихотворения и знает наизусть многие произведения выдающегося казахского поэта Мукагали Макатаева. По словам руководителя проекта Жанар Сарсембаевой, ужевшестьлет у Лунары появился огромный интерес к художественной литературе, а именно к творчеству Мукагали Макатаева. В своем возрасте Лунара может рассказать такие произведения великого поэта, как: «Мен қарапайым қарттарды сүйемін», «Шеше, сен бақыттысың», «Ей, өмір», «Фаризаға» и другие. Сама Лунара из простой сельской семьи. В семье их 3- ое детей. Будучи самым младшим ребенком в семье, Лунара окружена любовью и вниманием старших брата и сестры.

А.АДЕН

Ұқсас ақпараттар

Дана Бақсиықова: Сапалы білім – маңызды

admin_mugalzhar

ӨНЕР ЖӘНЕ БІР ҒҰМЫР…

admin_mugalzhar

Нұрғаным КЕСІКҚҰЛ: ГАЗЕТ — ЖУРНАЛИСТИКАНЫҢ ШЕБЕРХАНАСЫ

admin_mugalzhar

ПІКІР ҚАЛДЫРУ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.